Досуг в КрымуИнтеллектуальный отдыхЭкскурсии

Над Никитой и Ялтой

Цель этой разведки – отыскать забытое урочище Грамата и выяснить, не сохранилась ли скала с таинственной надписью до наших дней. Вот что писал о ней еще в прошлом веке крупнейший знаток древностей Крыма академик П. И. Кеппен: «На границе Гурзуфской и Никитской, от Гурзуфа, как говорят, не менее трех часов пути, на яйле, при дороге из Никиты в Бююк-Ёзенбаш есть урочище, называемое Грамата, или по-татарски – Язлы-Таш, т. е. камень с надписью. Татары, видевшие оный, сказывали мне, что тут есть на камне надпись строки в две, не татарская, но, вероятно, френкская» (генуэзская).

Судя по описанию, это урочище и сам камень были где-то у южных обрывов Главной горной гряды.

Территория между ними и Никитским садом была густо заселена. Поселок Никита, отчасти и ботанический сад разместились на остатках былых поселений и могильников. У шоссе, к северу от села, на обрывистой вершине и сейчас еще можно заметить основания небольшой крепости Паликастер (Палеокастрон – Старая крепость); много ниже села – над самым мысом Мартьян – остатки другой крепости, а под ним – пещера, еще не изученная археологами. Но не отвлекайтесь от задачи найти Язлы-Таш: это тоже не сделал пока ни один исследователь.

Чтобы не тратить попусту силы, поиски начните от поселка Никита и старой дороги на село Счастливое (б. Биюк-Озенбаш). Это – задача не на один день. Если вы не будете спешить, то вскоре найдете урочище Грамата и скалу с генуэзской надписью IV в. н. э.

 

Источник: В. Драчук. «Шаг в неведомое»