ДостопримечательностиАрхеологияРаскопки

Лик неандертальца

В 1924 г. археолог Г. А. Бонч-Осмоловский обнаружил в гроте Киик-Коба части скелетов древних людей – взрослого и ребенка. Это были первые находки неандертальцев на территории бывшего Советского Союза. Естественно, интерес к ним был огромен. Выехавшая на место раскопок экспертная комиссия Главнауки РСФСР во главе с профессором В. В. Бунаком констатировала, что «область северных предгорий яйлы представляет исключительный интерес как одна из немногих в СССР областей обитания ископаемого человека» и что костные его остатки имеют огромное значение для мировой науки.

Итак, первая встреча с неандертальцем на Крымской земле… Состоялась она совершенно неожиданно в самом центре Киик-Кобы. Человек лежал в специально вырытой для него прямоугольной яме длиной 210 см при ширине 80 и глубине 54 см. Сама яма интересна не только тем, что она была прорыта в толще суглинка, подстилающего культурный слой, и частично врезана даже в скалистое дно грота. Замечателен и важен для науки просто тот факт, что неандертальцы похоронили, а не бросили тело своего умершего родича.

Спустя почти 30 лет тут же, в Крыму, на мустьерской стоянке Староселье А. А. Формозов нашел остатки скелета неандертальского ребенка и отдельные разрозненные кости взрослой человеческой особи. И снова не обошлось без авторитетной комиссии. Научная ценность подобных находок так велика, что хранятся они в неприступных сейфах наравне с золотом и бриллиантами.

Известный антрополог М. М. Герасимов расчистил скелет, а из многочисленных обломков черепа склеил почти целый. Впоследствии им была выполнена графическая и скульптурная реконструкция внешнего облика ребенка.

Чтобы датировать погребение как можно точнее, исследователь тщательно изучил стратиграфию (последовательность напластования) культурных слоев, состоявших из щебенки с горизонтальными прослойками плитчатого известняка. В щебенке залегали вещи мустьерского времени (скребла, двойной остроконечник и др.), а также кости дикого осла и бизона. Иными словами, данные стратиграфии свидетельствовали о ненарушенности культурного слоя. Кроме того, сами кости ребенка имели такой же желтый цвет и такую же «ожелезненность», как и кости животных, добытые из того же слоя. Поскольку следов могильной ямы найти не удалось, необходимо было выяснить, каким образом погребли усопшего.

М. М. Герасимов и А. А. Формозов считают, что в данном случае яму для умершего не выкапывали: уложив его на месте погребения, родичи просто присыпали тело собранной вокруг землей. Аналогичное объяснение дает и А. П. Окладников, исследовавший погребение неандертальского мальчика в гроте Тешик-Таш в Узбекистане.

Вопрос о том, совершались ли в мустьерское время захоронения или же умерших без всякой заботы, не прикрывая землей, оставляли на месте тут же покидаемой стоянки, до сих пор вызывает горячие споры среди ученых. Однако все больше и больше появляется сторонников того, что уже у неандертальцев существовали какие-то способы погребения, т. е. примитивные погребальные обряды, а стало быть, и соответствующие представления о смерти.

 

Источник: Ю. Колосов. «Белая скала»