ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Обелиск в честь города-героя Севастополь

Севастополь... Город легендарной судьбы, город-воин, где каждый камень – свидетель стойкости и отваги наших солдатов и матросов, где земля до сих пор хранит следы минувшей войны.

Севастополь суров и горд. К нему нельзя относиться легко и просто, как к старому знакомому. Каждая встреча с ним волнует и тревожит душу. Чувство особого духовного подъема навевает сама атмосфера жизни этого города, бережно хранящего героические традиции прошлого, память о верных сынах и дочерях Отчизны. Как Ленинград и Москва, Сталинград и Одесса, он стал символом беззаветного мужества нашего народа в борьбе с фашистскими захватчиками.

Памятник в честь города-героя воздвигнут на высоком берегу мыса Хрустальный в 1977 г. 60-метровый обелиск, выполненный в виде стилизованного штыка и паруса, символизирует боевое содружество солдата и матроса в годы Великой Отечественной войны. На лицевой его грани, обращенной к Северной бухте, высечены орден Ленина, медаль «Золотая Звезда» и текст Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении города-героя. На мемориальных стенах – рельефные изображения эпизодов героической обороны Севастополя, боев за его освобождение. Рядом с памятником, напоминая о преемственности славных традиций севастопольцев, установлены две пушки первой обороны города 1854 – 1855 гг.

Авторы памятника – скульпторы И. В. Макогон и С. А. Чиж, архитекторы А. И. Баглей, Е. П. Вересов, М. Г. Катернога, И. Г. Шамсединов, А. Л. Шеффер.

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»