Республика КрымНаука и образованиеНаука и образование в Крыму

Исследования почвоведа

Имя В. В. Докучаева широко известно. Это – замечательный русский ученый-почвовед и агроном. Многие его работы имеют непосредственное отношение к Крыму. Уже в самый ранний период своей деятельности В. В. Докучаев уделял внимание изучению природы Крыма – прежде всего геологии и почвам этого прекрасного уголка русской земли.

Василий Васильевич Докучаев родился 1 марта 1846 г. в Смоленской губернии, в семье бедного сельского священника. В 11 лет он поступает учиться в духовную школу. По окончании, как лучшего ученика, его направили в Санкт-Петербургский университет на естественное отделение физико-математического факультета.

В 1875 г. В. В. Докучаев был привлечен к работе по составлению почвенной карты Европейской России. Карта составлялась на основе статистических материалов, присылаемых с мест. В своем специальном докладе Вольному экономической обществу, называвшемся «Итоги о русском черноземе», он указывал, что, по мнению некоторых исследователей, черноземные почвы распространены недалеко от берегов Сиваша. Из доклада видно, что вопрос о почвах Крыма был в то время крайне неясен. И потому Вольное экономическое общество, выделив небольшие средства, поручило молодому ученому объехать всю черноземную полосу России, сделать описание распространенных здесь почв и собрать почвенные образцы. Эта работа и послужила толчком для создания генетического почвоведения.

В августе 1878 г. Докучаев приехал в Крым. Его путешествие началось с Ялты. Своеобразная природа Южного берега Крыма, здешние оригинальные почвы привлекли внимание ученого.

Дальше его путь лежал через Байдарскую долину в Севастополь. Как на Южном берегу, так и вблизи Севастополя Докучаев не встретил чернозема. Ученый поворачивает на северо-восток, к столице Крыма Симферополю. В двух верстах на север от Симферополя В. В. Докучаев берет образцы крымского чернозема. В верхнем слое крымского чернозема содержалось 4,5% перегноя. Мысли В. В. Докучаева о распространении чернозема «симферопольского типа» и о количестве в нем перегноя оказались правильными и не потеряли своего значения и для наших дней. Самое главное в его исследованиях в данном случае состояло в том, что он совершенно неоспоримо обосновал достаточно широкое распространение черноземов в средней части крымской степи. Так В. В. Докучаев разрешил почти столетний спор о том, есть ли в Крыму чернозем.

Последние годы своей жизни Докучаев посвятил изучению природы крайнего юга Украины. В 1896 г. Докучаев представил большую коллекцию почв из различных районов страны на Нижегородской выставке. Такого широкого и умелого показа почв ни русская, ни зарубежная наука до этого не знали. Кроме черноземов в коллекции почв в качестве специального отдела были выставлены «виноградные почвы» Южного берега Крыма.

Докучаев заложил основу наших современных представлений о характере и распределении почв в Крыму; он первый описал крымские черноземы, почвы горных лесов, вершин яйл и солонцов Присивашья, определил исторические судьбы почв прибрежья Сиваша.

Изучение почв Крыма и разработка системы мероприятий по повышению их плодородия всецело базируются на принципах прогрессивного учения В. В. Докучаева.

 

Источник: С. В. Павличенко. «Известия Крымского республиканского краеведческого музея», № 4, 1993 г.