Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Крымская зернистая жужелица

Ареал вида в целом охватывает Боснию, Турцию, Болгарию, Малую Азию и Крым. На территории Украины встречается только в Крыму. Внесена в «Красную книгу» Украины. Эта популярная жужелица является не эндемичным видом, как считают многие, а лишь крымским подвидом. Крымская жужелица заселяет всю горную зону с предгорьями и Южным берегом. В настоящее время проникла в орошаемые сады степной зоны полуострова, обнаружена по всей долине реки Биюк-Карасу до пгт. Нижнегорский. Крымская жужелица образуется несколько форм, отличающихся главным образом окраской.

По способу питания – хищник. Питается моллюсками, причем излюбленными являются виноградная улитка и другие крупные брюхоногие.

Развиваются крымские жужелицы в одном поколении. Зимуют или личинки, или взрослые жуки. Жук при опасности, а особенно если его взять в руки, с конца брюшка извергает едкую жидкость, которая, попадая в глаза, может вызвать рези и быстро проходящие конъюнктивиты.

Численность крымской жужелицы в последние годы резко сократилась: она чувствительна к ядохимикатам и гибнет от инсектицидов, применяемых для борьбы с другими насекомыми; значительно меньше стало виноградных улиток; ее по непонятным причинам безжалостно уничтожают люди, растаптывая ногами.

Требуется пропаганда охраны этого вида.

 

Источник: Ю. В. Костин. «Редкие животные Крыма»