ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Партизанская шапка

В годы Великой Отечественной войны шоссейная дорога, ведущая из Симферополя в Алушту, и прилегающие к ней леса не раз становились местом ожесточенных боев крымских партизан с гитлеровскими захватчиками. Немало смелых операций провели партизаны в районе нынешнего с. Перевальное. В 1941 – 1942 гг. здесь действовали в основном отряды третьего района – Алуштинский и три Симферопольских, а также Зуйский, Биюк-Онларский, Сейтлерский, а в 1943 – 1944 гг. – бригады Северного соединения, базировавшиеся в зуйских лесах, где находился партизанский аэродром. К нему из района дислокации Южного соединения вела тропа, пересекавшая на 26-м километре шоссе Симферополь – Алушта.

Тропа из заповедных лесов в зуйские была для крымских партизан дорогой жизни: по ней они уносили на свой аэродром тяжело раненых, а оттуда доставляли в отряды боеприпасы, продовольствие, медикаменты.

В 1963 г. за с. Перевальне, на 27-м километре горной троллейбусной трассы, вблизи от того места, где ее пересекала партизанская тропа, был установлен необычный памятник – большая каменная глыба, очертаниями напоминающая папаху. Наискось, как алая лента, что носили на своих шапках партизаны, ее пересекает полоса красного полированного мрамора. Слева от стоящей на небольшом возвышении конусообразной глыбы установлена плита с надписью, справа – стела с рельефными изображениями партизан.

Идея создания памятника принадлежит бывшему комиссару Северного соединения Н. Д. Луговому. Авторы проекта – художники Э. М. Грабовецкий (участник партизанского движения в Крыму) и И. С. Петров, архитектор Л. П. Фруслов. Скульптор-исполнитель – Б. Ю. Усачев. Имена 26 отважных партизан запечатлены на памятнике.

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»