ДостопримечательностиАрхеологияРаскопки

Караван-сарай

Говоря о старокрымских архитектурно-археологических памятниках, нельзя не упомянуть о сооружении сугубо «гражданском», плохо сохранившемся, но тем не менее интересном. Сооружение это – на юго-западной окраине города – не раз принимали за монетный двор. Дворцом хана Батыя (или просто ханским дворцом) ошибочно называют его авторы многих путеводителей.

По данным археологического исследования (экспедиции И. Н. Бороздина), это постоялый двор – караван-сарай. Большое пятиугольное здание с похожими на башни пристройками занимало 2500 кв. м. Опоясанные почти глухой наружной стеной (если не считать узких окон-бойниц) постройки образовывали просторный, вымощенный плитами, двор, на который открывались двухэтажные деревянные галереи, окна и двери многочисленных клетей – гостиничных «номеров».

Заморские дорогие товары, свозимые сюда перед продажей их на базаре, немалые деньги в кошельках богатых купцов – все это было достаточно соблазнительно для искателей легкой наживы. Поэтому-то средневековые постоялые дворы устраивались так, чтобы можно было в случае нападения грабителей противостоять их вооруженной силе.

На то, что где-то рядом был рынок, указывает местоположение караван-сарая, очевидно, некогда окруженного всевозможными мастерскими солхатских ремесленников. Остатки одной из них – гончарной – были открыты при раскопках.

В старокрымском караван-сарае находили ночлег и укрытие разноплеменные купцы и прочие иноземные гости, тогда как население самого города разделялось на общины, занимавшая каждая свой квартал – по вероисповеданиям. О многоэтничности населения свидетельствуют письменные источники, как европейские, так и восточные. Упоминаются кипчаки (арабский автор XIV в. Ибн Жозаи отмечает, что «они христианской веры»), аланы, русские, армяне, караимы, генуэзцы и татары.

 

Источник: О. Домбровский, В. Сидоренко. «Солхат и Сурб-Хач» (Археологические памятники Крыма)