ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Сожженным односельчанам

Осенью 1943 г. крымские партизаны активизировали действия против оккупантов. Стремясь уничтожить народных мстителей, гитлеровцы провели в горном и предгорном Крыму ряд карательных экспедиций. Более 20 сел стерли фашистские изверги с лица земли, убили сотни мирных граждан.

2 ноября 1943 г. карательный отряд окружил деревню Фриденталь (ныне с. Курортное). Гитлеровцы согнали ее жителей в дома и подожгли их… В пламени погибло 36 человек, среди них были и дети. Оставшихся в живых фашисты угнали в Германию.

9 мая 1975 г. в Курортном был открыт памятник сожженным односельчанам. Он стоит слева от дороги Курортное – Красногорское, на невысоком холме, который стал братской могилой погибших. Автор – скульптор В. В. Рябков.

Пятиметровая, рассеченная в центре стела покрыта рельефными изображениями. Старик, собравший последние силы, чтобы выдержать нечеловеческие страдания… Женщина, которая, пытаясь спасти своего ребенка, поднимает его на вытянутых руках кверху. Но спасения нет: острые языки пламени охватывают человеческие фигуры – и старика, и женщину с ребенком, и малыша, уцепившегося за колени деда…

Чувство безмерной скорби и ненависти к войне охватывает каждого при виде этого памятника. Человеческие жизни, сожженные в чудовищном костре Фриденталя, не могут быть забыты.

 

Источник: С. Н. Шаповалова, В. Н. Барбух. «Крым. Памятники славы и бессмертия»