ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники архитектуры

Евпаторийский театр

При всем многообразии форм и течений в архитектуре на рубеже XIX – ХХ ст. следует выделить модерн, представители которого сознательно и резко восставали против какой бы то ни было подражательности и каноничности.

В таком стиле решены здание театра и вилла архитектора В. В. Городецкого в Евпатории, ряд жилых домов в Симферополе, Феодосии и Керчи.

Театр в Евпатории относится к числу лучших сооружений, выполненных в стиле модерн. Построен он в 1908 – 1910 гг. по проекту архитекторов А. Л. Генриха и П. Н. Сеферова. Здание масштабно к площади, на которой оно размещено, а также всей застройке этого района города.

Строился театр в то время, когда модерн как стилистическое направление в искусстве уступал место неоклассике. Фасады сооружения при классической строгости обогащены пластическими элементами из арсенала модерна. Это крупные маскароны, несколько тяжеловатые башенки, кованый металл фонарей, изысканные декоративные вазы и другие детали, которые контрастируют с тонкой горизонтальной рустовкой и каннелюрами пилястр на главном фасаде. Планировка театра очень удачна и может служить образцом для подобных сооружений: при относительно небольших размерах здесь есть и присущие югу удобные балконы, увеличивающие размеры фойе, и уютный зрительный зал, и продуманная организация помещений сценической части.

 

Источник: С. К. Килессо. «Архитектура Крыма»