Досуг в КрымуИнтеллектуальный отдыхМузеи

Алуштинский историко-краеведческий музей

В 1966 г. в здании Алуштинского горкома партии открылся общественный историко-революционный музей, на основе коллекций которого в 1971 г. была создана экспозиция Алуштинского краеведческого музея, отдела Крымского краеведческого музея. Он расположился в здании, построенном около 1910 – 1912 гг. После полной реэкспозиции в 1987 г. открыт отдел «Алушта социалистическая» теперь уже Алуштинского историко-краеведческого музея. В его собрании – археологические коллекции (в том числе из раскопок средневекового поселения Партенит), нумизматический и этнографический материал, личные вещи участников гражданской и Великой Отечественной войн, ветеранов партии, Героев труда, деятелей науки и культуры, редкие и уникальные документы и фотографии по истории города, свидетельства развития промышленности и сельского хозяйства, курортного строительства в Алуштинской зоне. Всего в музее более 4 тыс. экспонатов.

Экспозиция отражает историю Алушты за семь последних десятилетий. Интересны материалы о борцах за советскую власть, участниках гражданской войны. Экспонаты рассказывают о развитии промышленности, сельского хозяйства, курортном строительстве в предвоенные годы.

Экспозиция знакомит и с послевоенным развитием, сегодняшним днем Алушты. Здесьсобраны образцы продукции промышленных предприятий, колхозов и совхозов, документы передовых коллективов и Героев Социалистического Труда. Широко представлены темы «Алушта – курорт» и интернациональных связей с породненными городами Энекоски (Финляндия), Капри (Италия), Кассис (Франция).