Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

Керченский брэйк-данс

История керченского брейк-данса и хип-хоп-движения берет свое начало с 1996 г., когда в Керчи открылся клуб «Блиц-рок». В сентябре 2000 г. на суд керченской публики были представлены плоды упорной работы первой в городе команды по брэйк-дансу.

В праздничном концерте, посвященном Дню города, дебют прошел отлично, а в 2001 г. был создан единственный в городе клуб брэйк-данса «Break-fly-group». В этом клубе с первого дня были внедрены «блиц-роковские» принципы работы – жесткая дисциплина и профессиональный подход к подготовке танцоров. Сегодня в клубе занимается более 60 человек, поставлено несколько концертных номеров.

В 2002 г. в Керчи были проведены 2 открытых фестиваля брэйк-данса, которые со временем должны приобрести традиционный характер. Воспитанники клуба неоднократно становились победителями всевозможных городских и региональных соревнований.

Неотъемлемой частью спортивного календаря Керчи стали турниры по мини-футболу, посвященные памяти бывшего директора Камыш-Бурунского железорудного комбината Гарольда Гельштейна. 30 лет он отдал комбинату, пройдя трудовой путь от мастера до генерального директора, и все эти годы находил время интересоваться спортивными делами коллектива. Турниры проводятся по традиции в спортзале «Металлург», построенном по инициативе Гельштейна. В соревнованиях участвует много команд.

В спортивном зале политехникума проходят детские турниры по мини-футболу, организованные клубом «Гераклион» и греческой общиной Керчи.

 

ИС «Крым для россиян» – Crimea ru