Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

В Керчи нет межнациональных конфликтов

В настоящее время в Керчи проживают около 1800 крымских татар, в основном в поселке компактного проживания Джаныкой, где им выделено 204 участка и еще 374 зарезервировано. В поселке построены дороги с щебеночным покрытием, линии электропередач, строится водовод. Из средств Госбюджета в 2002 г. оказана материальная помощь на сумму 5100 грн., произведена компенсация за проезд и провоз домашнего имущества.

Из средств республиканского бюджета куплены две квартиры, из средств города 15-ти одиноким, остро нуждающимся оказана материальная помощь, выделено 12 тыс. грн. для наладки наружного освещения в поселке Джаныкой, проведен ряд мероприятий по его благоустройству.

Проблемы депортированного населения волнуют городские власти не меньше других проблем. В Верховную Раду, Совет министров, Рескомнац республики направлено около 30 писем с просьбами улучшить финансирование города для выполнения работ по строительству жилья, реконструкции мечети и объектов коммунально-бытового назначения. Но, к сожалению, финансирование программы обустройства татар именно Керченского региона идет крайне неудовлетворительно. Поэтому городской голова Олег Осадчий под личный контроль взял вопросы обустройства крымскотатарского населения. Дважды выезжал в Джаныкой, встречался с руководством меджлиса.

И результат виден – в Керчи нет межнациональных конфликтов.

В ходе встречи было решено провести совместные мероприятия по благоустройству города, к маю завершить работы по водоводу в п. Джаныкой, помочь в организации отдела крымскотатарской литературы при центральной библиотеке.

В исполкоме регулярно проходят встречи городского головы Олега Осадчего с представителями крымских татар, они носят деловой и конструктивный характер. Это позволяет оперативно решать проблемы керчан крымскотатарской национальности.

 

Источник: пресс-релиз информационного отдела Керченского горисполкома