Республика КрымКультура и искусствоПоэзия

Таврия Миколы Зерова

Таврия, Причерноморье, Крым – места, издревле любимые литературой и обжитые ею. Где только не найдешь свидетельств об этих краях: в древнегреческом эпосе и древнеримских элегиях, в житиях раннехристианских мучеников и летописях византийцев, в «Повести временных лет», откуда потекли «воды преизобильные» русской, украинской, белорусской истории, и в преданиях множества иных народов: славянских, балтийских, тюркских, кавказских… Виден наш край во все стороны света, как сказал бы Гоголь.

В «таврической антологии» мировой поэзии читатель знакомится теперь со стихами украинского поэта, переводчика, ученого Миколы Костевича Зерова (1890 – 1937?).

Таврический цикл Зерова создан до его сошествия в ад Соловов. Писался цикл под впечатлением двух летних поездок в Крым (1926 и 1927 гг.) и осеннего путешествия по Днепру, завершившегося в Херсонесе (1934 г.).

Крымские строки 1927 г. рождались в том самом году, когда Л. М. Каганович объявил Зерова с трибуны партийного съезда Украины вдохновителем и теоретиком наиболее опасных «уклонов».

Зеров любил классические формы: сонет, александрийских стих. Его поэзия – то же «отборное вино»: ни одного образа банального или вычурного, ни одной строки необязательной, болтливой. Пейзажи Зерова точны, как путеводитель. Упомянет он, к примеру, «черешни над скалистым парапетом» – и любой крымчанин вспомнит старые горные сады на террасах, не вспаханных поперек склонов, как это делают нынче, а поддержанных рукотворными опорными стенами. Ветреный климат яйлы и акации херсонских степей, крымские почвы и растительность – все у Зерова документально и одновременно поэтично, без малейшего следа того слащавого, «открыточного» Крыма (розы, магнолии, горы вообще, море вообще), какой заполняет стихи многих заезжих рифмоплетов.

 

Я не слагал тебе ни гимнов, ни поэм,

Отборного вина, не стихотворных тем

Искал я по твоим лирическим отрогам.

В сухих промоинах по каменным

порогам

Наверх карабкаясь к очелью синих

скал,

Я непролазный терн и сыпкий сланец

клял.

А на яйле, вблизи зеленобоких буков

Мешал мне вихрь степной и буря его

звуков

Пробраться к родникам прославленной

Альмы,

Зато теперь, вдали от моря, близ зимы,

Я с жаром воспою в сонетах

«ретроградных»

Шершавость твоих троп и скатов

виноградных.

 

Микола Зеров

 

Источник: альманах «Крым-90» (под ред. С. В. Ягуповой)