ДостопримечательностиПриродаПарки (дендрарии) и сады

Парки Севастополя

Севастополь сейчас хорошо озеленен. Особенно красив Приморский бульвар, заложенный в конце XIX столетия в регулярном стиле с элементами ландшафтной планировки. С юга с ним граничит проспект Нахимова, а с севера берег его омывают воды Черного моря. В центре бульвара устроена громадная, нарядно оформленная клумба с оригинальным, в виде массивной чаши, фонтаном посредине. Набережная ограничена красивой балюстрадой и лестницами - сходами к морю.

Напротив этих сходов, у берега, на искусственном островке из гранитных глыб, возвышается круглая колонна, увенчанная сверху фигурой орла с распростертыми крыльями и с лавровым венком в клюве. На постаменте памятника высечено: «В память кораблей, затопленных в 1854 - 1855 гг. для заграждения входа на рейд». Напротив памятника в подпорную стену бульвара вделаны два якоря с цепями, снятые в свое время с затопленных кораблей.

Широко известный памятник затопленным кораблям, массивные якоря и цепи, вделанные в стену, являются символом героизма защитников черноморской твердыни. На бульваре много нарядной зелени, прекрасных цветов, приятной бодрящей тени и чарующих видов на бухту и северную сторону города.

В составе древних растений преобладают субтропические, такие, как буксус, кедры гималайский и атласский, шелковая акация, лавровишня, юкки, золотой дождь и другие.

Матросский бульвар начинается от проспекта Нахимова. Он расположен на большом всхолмленном скате, на который ведет крутая каменная лестница. Со стороны проспекта Нахимова бульвар ограничен высокой подпорной стеной с хорошо выполненной балюстрадой. В конце широкой каменной лестницы, где начинается бульвар, установлен монументальный памятник в честь подвига брига «Меркурий», совершенного под командованием капитан-лейтенанта А. И. Казарского 14 мая 1829 года. Памятник воздвигнут по проекту архитектора Н. П. Брюллова в 1834 году. Он представляет массивную усеченную четырехгранную пирамиду, завершенную бронзовой медалью античного корабля-триремы. На постаменте высечена надпись «Казарскому. Потомству в пример». Пирамида украшена поверху бронзовыми изображениями старинного оружия.

Бульвар по центру имеет открытую широкую полосу с газоном и цветниками посредине, от которой отходит редкая сеть дорожек, и заканчивается эстрадой. Стороны эстрады обсажены иудиным деревом, белой акацией, ясенем, золотым дождем, сиренью и другими породами деревьев и кустарников.

Исторический бульвар был заложен в конце XIX столетия. Планировка его носит смешанный характер. Он начинается от Матросского клуба и постепенно поднимается по пологому склону к историческому музею - панораме Севастопольской обороны 1854 -1855 годов. Это направление является центральной осью, от которой в стороны отходит редкая дорожная сеть к периферии.

Другая оптическая ось - вторая аллея, идущая от исторического музея, перпендикулярно первой. По главной оси основной аллеи размещены дорогие для русского народа памятники. Неподалеку от входа воздвигнут памятник русским саперам; выше - монумент «Язуновский редут»; далее - величественное здание панорамы обороны Севастополя; за панорамой монумент Четвертого бастиона, а рядом с ним установлена мемориальная доска из черного мрамора с барельефом Л. Н. Толстого и надписью: «Великому русскому писателю Л. Н. Толстому - участнику обороны Севастополя на 4-м бастионе 1854 - 1855 гг.».

За флешами Четвертого бастиона находится полукруглый ров со следами остатков минной войны того времени. Со многих точек бульвара, особенно со стороны Четвертого бастиона, открываются чудесные виды на раскинувшиеся внизу город, бухту и корабли.

Для растений природные условия в Севастополе очень тяжелые: сухость климата и бедность почвы. Поэтому видовой состав насаждений Исторического бульвара небогат. Лучше всего зарекомендовали себя ясень остроплодный и обыкновенный, иудино дерево, софора, биота восточная, золотой дождь, сирень обыкновенная, дуб пушистый. Растения распределены простым смешением пород. Восточный крутой склон бульвара с частым выходом ракушечника озеленен низкорослым иудиным деревом, ясенем, терпентинным деревом и некоторыми другими засухоустойчивыми породами.

Малахов курган является одним из важнейших исторических мест города-героя. Здесь происходили ожесточенные бои в периоды Крымской и Великой Отечественной войн. Он представляет собой большой высокий холм с пологими, округлой формы очертаниями. Парк заложен на кургане в 1949 - 1952 годах. Разбивка его носит смешанный характер: в центре парка регулярная, а по периферии, на склонах, ландшафтная.

Оптической осью парка является аллея Дружбы, которая делит его на две половины. Аллея начинается от памятника летчикам, погибшим в боях с гитлеровцами, и кончается у бывшей башни бастиона. В нижнем этаже этой башни сейчас находится филиал музея Черноморского флота. На кургане горит вечный огонь в честь неизвестного матроса. В парке собрано до 40 видов и форм древесных и кустарниковых пород, размещенных группами и одиночно, в аллеях и бордюрах. На клумбах и рабатках много цветов.

 

Источник: Парки Крыма. Волошин М. П.