Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

О Программе развития новых форм семейного воспитания детей-сирот

В настоящее время в Крыму функционируют 10 детских домов семейного типа и 1 приемная семья, в которых воспитывается 85 детей.

В 2002 г. созданы детские дома семейного типа на базе семьи Ещенко (г. Судак), семьи Каленских (г. Симферополь), решен вопрос финансирования приемной семьи Маляр в Сакском районе.

Республиканским комитетом по делам семьи и молодежи Автономной Республики Крым постоянно ведется работа по поддержке детских домов семейного типа и приемной семьи. Организовано летнее оздоровление 24 детей из детских домов семейного типа. Одаренные дети – воспитанники детских домов семейного типа приняли участие в круизе по Черному морю по линии Всеукраинского благотворительного фонда «Надежда и добро». Организовано участие представителей от АРК во Всеукраинских семинарах-практикумах для родителей-воспитателей детских домов семейного типа в г. Сумы и в г. Николаев. Продолжено сотрудничество с Международной благотворительной организацией «Надежда и жилье для детей». Проведены мероприятия, приуроченные к Дню матери, Международному Дню семьи, новогодним и нождественским праздникам, Дню защиты детей, в которых принимали участие дети из детских домов семейного типа и приемной семьи.

Республиканским комитетом по делам семьи и молодежи АРК контролировались вопросы соблюдения прав воспитанников детских домов семейного типа на получение государственной помощи на содержание детей-сирот. Руководители регионов систематически информировались о выявленных фактах задолженности по выплатам на содержание детей.

Распоряжением Совета министров АРК проведено закрепление ГУ МВД в АРК, ГУ СБУ в АРК, КРУ в АРК, ГНА в АРК, Крымской региональной таможни и Управления делами Совета министров АРК за детскими домами семейного типа для оказания шефской помощи.

В 2001 г. во исполнение Постановления Кабинета министров Украины от 15 сентября 1999 г. «О проведении эксперимента по созданию приемных семей в некоторых регионах Украины» и в целях развития семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Верховной Радой Автономной Республики Крым была утверждена Программа развития новых форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, на период до 2003 г.

В 2001 – 2002 гг. созданы детские дома семейного типа в гг. Симферополь, Судак, Ялта, Первомайском и Симферопольском районах; приемные семьи – в гг. Джанкой, Красноперекопск, Симферополь, Бахчисарайском, Красноперекопском, Раздольненском районах.

 

Источник: по материалам Республиканского комитета по делам семьи и молодежи АРК