Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

Профилактика беспризорности среди несовершеннолетних в Крыму

В марте 2003 г. органами управления образования Крыма проанализирована работа по охвату детей и подростков школьного возраста обучением; службами по делам несовершеннолетних проверена работа по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в пьянство и наркоманию, осуществляется контроль за реализацией алкогольных напитков предприятиями торговли несовершеннолетним лицам. Достигнуто принципиальное согласие об открытии в г. Ялта приюта для несовершеннолетних.

В ходе 925 рейдов было выявлено 3385 подростков, из них 438 – беспризорные дети, 1083 – склонные к бродяжничеству и попрошайничеству. Большая часть из них 2128 предупреждена, возвращены в семью 1664, устроены в приют 1138 чел. За 2002 г. через приюты АРК прошли 2494 несовершеннолетних.

В республике удалось сохранить тенденцию снижения преступности среди несовершеннолетних (по итогам 2002 г. – 11,2%, по итогам 2 месяцев 2003 г. – 15,6%).

Однако меры по предотвращению бродяжничества и попрошайничества в ряде случаев недостаточно системны. Требуют более четкой организации рейды, проводимые в регионах, республиканские рейды. Не в должной мере обеспечивается комплексный подход к решению вопросов, связанных с социальной защитой несовершеннолетних, попавших в чрезвычайные жизненные обстоятельства.

Рескомитет АРК по делам семьи и молодежи совместно с ГУ МВД Украины в Крыму, службами по делам несовершеннолетних исполкомов городских советов, райгосадминистраций при участии управлений, отделов молодежи, управлений образования и здравоохранения, центров социальных служб для молодежи проводили и будут проводить рейды по выявлению несовершеннолетних беспризорников, правонарушителей, наркоманов с целью выявления бродяжничающих несовершеннолетних, их последующего возвращения в семьи, устройства в государственные учреждения.

 

Источник: по материалам Республиканского комитета по делам семьи и молодежи АРК