Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

Координационный совет женских общественных организаций «Крымский форум»

Координационный совет женских общественных организаций «Крымский форум» был создан в 1998 г. по инициативе Республиканского комитета по делам семьи и молодежи Автономной Республики Крым.

В настоящее время Координационный совет объединяет около 50 женских организаций различного статуса. Координационным советом за время существования разработано более 20 программ по поддержки семьи и женщин. Основные направления совместной работы – защита прав женщин и детей, реализация гендерной политики, предупреждение торговли людьми и реинтеграция лиц, пострадавших от торговли людьми, содействие в трудоустройстве и развитии малого бизнеса, содействие женщинам-инвалидам.

В 2002 г. Республиканским комитетом по делам семьи и молодежи Автономной Республики Крым совместно с Координационным советом женских общественных организаций «Крымский форум» оказана методическая помощь в создании 5 женских объединений. Предоставлено 180 консультаций по вопросам развития женского движения, наращивания потенциала женских организаций. Совместно с Координационным советом женских общественных организаций «Крымский форум» проведено более 40 мероприятий с участием свыше 5500 женщин. Проведены 15 республиканских научно-методических семинаров, конференций, тренингов для актива женских общественных организаций; совместные мероприятия, приуроченные к Международному женскому дню 8 Марта, Дню матери, Международному Дню семьи, новогодним и рождественским праздникам.

Силами женских общественных организаций трудоустроены свыше 170 женщин. На базе «правовой клиники» предоставлено около 300 консультаций по защите прав женщин, в том числе около 100 – по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

Из донорских источников материальную помощь получили свыше 1500 нуждающихся в социальной поддержке женщин.

Реализована программа по оказанию медико-психологической помощи на дому 50 тяжелобольным одиноким женщинам. Проведено 47 круглых столов, семинаров, тренингов по вопросам развития сети и наращивания потенциала женских общественных организаций, социально-психологическим, социально-правовым и социально-экономическим аспектам положения женщин с участием свыше 1000 женщин.

Проведено свыше 30 семинаров по предупреждению торговли людьми, распространено более 60 видеокассет, свыше 10 тыс. экз. информационной продукции.

Требует продолжения работа по реализации инновационных обучающих программ по вопросам наращивания потенциала женских организаций, в т. ч. фондрейзинга, женского лидерства, проблем предотвращения торговли людьми и насилия в семье.

 

Источник: по материалам Республиканского комитета по делам семьи и молодежи АРК