ДостопримечательностиПриродаПещеры

Красная пещера

Красная пещера, или Кизил-Коба располагается в основании Долгоруковской яйлы в Главной гряде Крымских гор. От многочисленных карстовых пещер Крыма и стран СНГ, заложенных в известняках, отличается необыкновенно большой протяженностью (13,7 км), многоэтажным строением и подземной рекой.

Чтобы попасть в Красную пещеру, нужно по трассе Симферополь–Алушта доехать до остановки «Стадион» на окраине большого села Перевальное. Обойдя спортивное сооружение, выходим на асфальтовую дорогу, пересекаем реку Краснопещерная и направляемся по долине в горы, к врезанному в Долгоруковскую яйлу ущелью.

Ущелье заканчивается скальным массивом довольно редкой в Крыму горной породы – ноздреватого известнякового туфа. Мы вышли на обширную травянистую туфовую площадку; за ней – стена высокого леса. Там, среди деревьев, в нескольких местах вытекает подземная вода и тотчас ручейками, сливающимися в стремительный поток, срывается мощным водопадом с края туфовой площадки.

На этой площадке археологи раскопали жилище первобытного человека, обитавшего здесь примерно 2500 лет назад, – полуземлянку с низкой лежанкой и нишами; по соседству располагались высеченные в податливом туфе зерновые ямы. Эта археологическая культура раннего железа вошла в науку под названием Кизил-Кобинской.

За туфовой площадкой начинается короткий подъем по удобной лестнице к нижнему входу в Красную пещеру. Эта замечательная во многих отношениях карстовая полость образовалась при растворении известняков просачивающимися дождевыми и талыми водами. В каменном массиве возникла сложная сеть связанных между собой горизонтальных и вертикальных каналов. Вода, просачиваясь по трещинам и зонам дробления, постепенно растворяла известняки и выработала 6 горизонтальных этажей общей протяженностью более 13 км.

Обширный вход в пещеру напоминает зев гигантского зверя. Мы в обширном зале, своего рода вестибюле Красной пещеры. Здесь начинается бетонированная дорожка. Путь освещают электрические лампы, особенно интересные участки высвечены светильниками. В сухое время пол зала чуть покрыт водой, но после сильных дождей или быстрого таяния снега превращается в озеро глубиной до нескольких метров. В дальней части зала виден многометровый уступ, под ним начинается 40-метровый ход к озерам Первого этажа. А мы по лестнице преодолеем уступ и пойдем по длинной Грибоедовской галерее (название получила по случаю осмотра А. С. Грибоедовым 24 июня 1825 г.) Второго этажа.

От былого богатства галереи сталактитами, сталагмитами, каскадными натеками и другими натечными формами почти ничего не осталось. Только на своде галереи сохранились основания крупных сталактитов, а на стенках – остатки каскадных натеков. Великолепное каменное убранство галереи уничтожено невежественными посетителями.

Обратите внимание на высокую, близкую к 100%, влажность воздуха в галерее. Очень большое содержание влаги в пещерном воздухе приводит к тому, что летом складываются условия для конденсации капелек воды на сводах и стенах галереи. В зимнее время конденсационная вода не образуется.

Путь по Грибоедовской галерее не вызывает затруднений. Вначале встретится 5-метровой глубины естественный колодец, ведущий на Первый этаж. Вот неожиданно появился приземистый сталагмит Гриб. За ним несколько крутостенных ванночек с водой. В нишах галереи кое-где видны мощные натечные колонны, образовавшиеся при соединении росших навстречу сталактитов и сталагмитов.

За ванночками услышим шум, будто ветер колышет верхушки деревьев. Это дает знать о себе подземная река. Еще несколько десятков метров пути, и мы у конца галереи. По глыбам осторожно спустимся к Старой реке. Из озерка под нависшим сводом по скалистому ступенчатому ложу с шумом скатываются воды Старой реки. Они зажимаются опустившимся сводом и уходят в длинный сифон, в соседнюю полость. Пройти его можно только с аквалангом.

По Грибоедовской галерее длиной 205 м мы прошли давно известную и легкодоступную часть Красной пещеры, которую называют Ближней. Чтобы осмотреть Дальнюю часть, нужно близ окончания Грибоедовской галереи войти в искусственный тоннель. За ним открывается Индийский зал с красновато-коричневыми стенами, за ним – Китайский с натеками, похожими на приподнятые края крыши пагоды. Дальше – просторный Академический зал с заваленным глыбами дном и струящейся между ними водой Новой реки. Далее свод понижается и затем уходит под воду. Это – Первый сифон, у которого заканчивается легкодоступный маршрут. Дальнейший путь требует специального оборудования и хорошей физической подготовки.

В 1963 г. Красная пещера получила статус геологического памятника республиканского значения. В 1989 г. благоустройством и охраной пещеры занялись энтузиасты-спелеологи. Вскоре возникло малое предприятие «Кизил-Коба», охраняющее и эксплуатирующее Красную пещеру.

«Кизил-Коба» организует 2 маршрута – экскурсионный и Экзотик-тур. Экскурсионный маршрут проходит по Грибоедовской галерее и началу Дальней части до Первого сифона. Экзотик-тур – путешествие по засифонной части Новой реки под руководством инструктора, длительностью 5 – 6 ч.

 

Источник: В. И. Лебединский. «Красная пещера»