ДостопримечательностиРелигияКультовые сооружения

Мавзолей «феминистки Востока»

Чуфут-Кале – вымерший город с 14-вековой историей – одно из излюбленных мест туристов. На главной площади города, ближе к обрыву, стоит мавзолей XV в. – прекрасный образец малоазийской «сельджукской» архитектуры. На местном языке подобные могильные памятники носят название «дюрбе». Арабская надпись, словно орнамент, украшающий мраморное надгробие в мавзолее, гласит: «Это гробница знаменитой государыни Джанике-Ханым, дочери Тохтамыш-хана, скончавшейся месяца рамазана 1437 г.».

И чего только не услышишь про эту Джанике от экскурсоводов! То это невинная жертва трагической любви, то эдакая Жанна д’Арк, возглавившая защиту города во время войны. В любых легендах она картинно гибнет в расцвете юности. На самом деле Джанике-Ханым – довольно известная фигура в истории Золотой Орды и Крыма. У хана Тохтамыша, который в свое время осаждал и жег Москву, было много сыновей и дочерей. Но лишь имя одной – Джанике – удостоилось легенд. Ее можно представить как первую феминистку Востока и женщину-политика. Будучи замужем за эмиром Едигеем, эта дама выступала политическим советником своего бунтующего мужа. Но в то же время она долгие годы прятала от мужа в далекой крепости Чуфут-Кале своего сводного брата, последнего сына Тохтамыша, который позже и расправился с Едигеем (правда, погиб и сам). К этому времени Джанике приобрела серьезный политический вес, она совершила паломничество в Мекку, окружив себя свитой в 300 вооруженных всадников.

В конце концов Джанике осталась старшей в роду Тохтамыша и, если бы не патриархальные взгляды, могла бы претендовать на высшую власть в Золотой Орде и создание собственного государства. Ее советы, деньги, войско и крепкие стены ее города выпестовали первых Гиреев – основателей самостоятельного Крымского ханства. Один из них, Менгли-Гирей, и воздвиг мавзолей в Чуфут-Кале над прахом Джанике-Ханым. Умерла Джанике в 57 лет настоящей государыней.

 

Источник: М. Тарханова.