ДостопримечательностиИстория и архитектураИстория и архитектура Крыма

Зодчий Николай Петрович Краснов

С именем зодчего Николая Петровича Краснова на Южном берегу Крыма связано создание прекрасных дворцово-парковых ансамблей, вилл, особняков, которые отличаются оригинальностью художественного замысла и удивительной гармонией с ландшафтом.

Выходец из простой крестьянской семьи Московской губернии, он благодаря своему таланту и упорному труду блестяще закончил одно из самых престижных тогда учебных заведений Училище живописи, ваяния и зодчества. А после переезда в Ялту на три десятилетия (вплоть до эмиграции в 1919 г.) связал с Крымом свою жизнь, наполненную богатой творческой деятельностью.

Завершение строительства нового императорского дворца в Ливадии в сентябре 1911 г. стало вершиной карьеры Краснова. Он заслужил восхищение и благодарность Высочайших заказчиков Николая II и императрицы Александры Федоровны, звания и многочисленных наград.

В октябре 1913 г. Петербургская Академия художеств возвела его в свои академики. Согласно действовавшим тогда правилам выдвижения кандидатов на столь высокое звание, Николай Петрович должен был представить на рассмотрение Президента Академии великой княгини Марии Павловны список своих основных работ, выделив из них, по его мнению, самые значительные. Из более чем 60 построек, вошедших в этот список, архитектор особенно выделил две: Ливадийский дворец, а также церковь Святой Нины и Преображения Господня в имении Харакс великого князя Георгия Михайловича.

 

Источник: Историко-краеведческий и литературно-художественный альманах «Крымский альбом- 2001»