Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Лебеди

Самые крупные и грациозные из пластинчатоклювых – лебеди. В Крыму встречаются 2 вида: лебедь-шипун и лебедь-кликун. Оба они снежно-белые. Иногда в крымских парках содержат австралийских черных лебедей, которые в естественных условиях у нас не встречаются.

Старые утверждения о недавнем гнездовании лебедей в Крыму, которые можно встретить во многих популярных и даже научных книжках, как показал тщательный анализ всех имеющихся по этому вопросу материалов, оказались необоснованными. Лебеди-шипуны действительно встречаются у северных берегов полуострова почти круглый год, но все они или неполовозрелые (таких большинство), или почему-либо неразмножающиеся, хотя и старые, особи. Те и другие проводят на мелководьях Каркинитского залива, местами на Сиваше, летние месяцы, остаются здесь на линьку, а в теплые зимы – и на зимовку.

Лебедь-кликун издали почти не отличим от шипуна. Вблизи обращают на себя внимание его желтый клюв, отсутствие черных участков кожи впереди глаз и над клювом, которые свойственны шипуну. Различен и голос этих птиц. Шипун не способен издавать громких звуков; трубный голос кликуна слышен за несколько километров. Кликун гнездится севернее шипуна и прилетает в Крым лишь на зимовку.

Добыча лебедей запрещена. Часть мелководий Каркинитского залива в районе Лебяжьих островов является заповедником международного значения.

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий. «Птицы и звери Крыма»