Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Козодои

В Крыму встречается один козодой – обыкновенный. Он гнездится местами в предгорьях и в степи, но в значительно большем количестве встречается во время пролета.

Козодой – сумеречная и ночная птица легкого сложения и небольших размеров. Хвост и крылья у него относительно длинные, полет бесшумный, порхающий. Днем козодой лежит на земле или сучке дерева, прикрыв свои большие темные глаза, чтобы они не демаскировали его своим блеском. Окраска оперения имитирует окраску дубовой коры. Портрет этой птицы дополняют маленький клювик и огромный рот, настолько огромный, что, когда он открывается, голова козодоя будто делится надвое. Козодой – насекомоядная птица, и его огромный рот – своеобразный сачок для ловли насекомых в воздухе.

Брачная песня козодоя мало походит на обычную птичью песню – это длинная, трескуче-журчащая трель, иногда перемежающаяся более живым криком «джю-и-и». Нередко, летая в сумерках над своим гнездовым участком, козодой сухо хлопает крыльями. Гнездится на земле, но собственно гнезда, то есть гнездовой постройки, у него нет. Два яйца лежат просто на лесной подстилке или на траве – вот и все гнездо.

Козодой, конечно же, не доит коз и вообще никого не доит. Вылетая на охоту в сумерки, эти птицы нередко кружатся над стадом, вылавливая скапливающихся здесь насекомых. Но откуда пастуху в темноте знать, ловит ли эта таинственная «тень» насекомых или прилетела воровать козье молоко? Так, видимо, и возникло название «козодой».

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий. «Птицы и звери Крыма»