Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Отряд Воробьиные

К этой многочисленной группе относится 109 видов птиц, встречающихся в Крыму на гнездовании, во время пролета, зимовок, а также залетающих на полуостров более или менее случайно.

Среди воробьиных есть и очень маленькие, и довольно крупные птицы. Так, крошечный королек весит около 5 г, а ворон – примерно в 300 раз больше. Значительная часть воробьиных окрашена скромно, но немало среди них и птиц с ярким оперением.

Воробьиные занимают самые различные местообитания. В Крыму они населяют и полупустынные, сильно засоленные степные участки, и сохранившиеся кусочки полынной, ковыльной и разнотравной целины, и обширные возделанные поля. Гнездятся в степных лесополосах, многие встречаются здесь же во время пролета и зимовок. Воробьиные составляют основу птичьего населения горных лесов от нижней до верхней границы, живут на яйле и в скалах, по берегам соленых и пресных водоемов и, наконец, являются постоянными жителями наших городов и сел и даже заводов и фабрик.

Воробьиные как раз и есть те птицы, с которыми в силу их многочисленности и других качеств нам приходится встречаться довольно часто. Одно из таких, причем приятных нам, качеств – доверие к людям. Многие мелкие воробьиные любопытны, доверчивы и позволяют себя рассматривать с очень близкого расстояния, но есть среди них и птицы очень осторожные.

К отряду воробьиных относится несколько семейств: ласточки (береговая, городская), несколько видов жаворонков, коньки, трясогузки, сорокопуты, иволга, скворец, из крупных – черный ворон, серая ворона, грач, сорока, кедровка (ореховка), обыкновенные свиристели, крапивник, лесная завирушка, мухоловка, славка, пеночка-теньковка, камышовка, дрозд, королек, рябинник, каменка, соловьи, синицы и др.

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий. «Птицы и звери Крыма»