Республика КрымО полуостровеФлора

Глициния

Род глициния объединяет 9 видов, которые распространены в Восточной Азии и Северной Америке. Это древесные лианы из сем. бобовых с опадающими непарноперистыми листьями и длинными кистями светло-лиловых или белых душистых цветков.

Глициния китайская зацветает в конце апреля. Сначала в верхней части кроны среди густо переплетенных серовато-зеленых веток появляются первые соцветия – кисти, а через неделю все растение бывает покрыто ароматной светло-лиловой завесой. В это время начинается цветение глицинии пышноцветной. Ее более светлые соцветия в 2,5 раза крупнее, чем у глицинии китайской, и превышают иногда 80 см. Полное облиствение этих глициний наступает после цветения. Глициния китайская цветет повторно в июне и сентябре. Позже всех, в начале июня, зацветает глициния кустарниковая. Она менее декоративна, чем глицинии китайская и пышноцветная, но интересна своим более поздним цветением и сравнительно небольшими размерами, что позволяет использовать ее в кадочной культуре.

На юге Крыма глицинии, особенно китайская, широко распространены от Севастополя до Феодосии. Реже встречаются они в северном Крыму, в Одесской области и в средней Украине, где зимуют под легким прикрытием. В Никитском саду глицинии с 1826 – 1830 гг., отсюда они распространились по Крыму.

 

Источник: «Дендрологические богатства Никитского ботанического сада»