Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

Профсоюз «Единство» – первый среди новых

Профессиональный союз «Единство» создан 2 декабря 1989 г. по инициативе предприятий, основанных на частной и коллективной форме собственности (тогда – кооперативов), как профсоюз, объединяющий предпринимательские структуры Крыма в целях защиты специфических интересов данного слоя.

С момента создания назывался Профессиональным союзом работников кооперации Крыма, 21 июня 1991 г. переименован в Профессиональный союз работников кооперации и других форм предпринимательской деятельности Крыма, с 11 июля 1993 г. носит современное название.

Уникальность профсоюза, признанная представителями Международной организации труда, имеет несколько принципиальных особенностей.

Создание профсоюза было своеобразной защитной реакцией на попытки помешать развитию кооперативов, ужесточить контроль государства над созданием и развитием нарождающихся предпринимательских структур, узаконить практику вмешательства в их внутренние дела.

Создание первого в Украине профсоюза работников кооперативов, не вошедшего в систему традиционных профсоюзов, положило начало возникновению в последующие годы новых независимых профсоюзов.

Профсоюз с самого начала объединил предпринимателей и людей наемного труда, с первых дней своего существования осуществлял деятельность по созданию и обеспечению работы механизма социального партнерства как на уровне предприятия, так и на региональном и национальном уровнях между профсоюзами, предпринимательскими союзами.

Профсоюз «Единство» является независимым профсоюзом, не имеет вышестоящих органов. Высший орган профсоюза «Единство» – съезд, проводимый 1 раз в 5 лет. Текущей деятельностью профсоюза руководит республиканский Совет, находящийся в столице Автономной Республики Крым – Симферополе.

Профсоюз «Единство» впервые внедрил уникальную схему управления средствами Фонда социального страхования, которая позволяла предприятиям иметь персонифицированные счета. В конечном результате это давало предприятиям возможность использовать на социальные программы все средства, которые были перечислены предприятием в Фонд социального страхования.

С первых дней своей деятельности профсоюз, выполняя одну из главных уставных задач, содействует развитию рыночной экономики, предпринимательской деятельности, для чего организует обучение, повышение квалификации кадров, расширяет сеть информационных служб, аудиторской деятельности, создает предприятия по трудоустройству граждан, оказанию правовых, экономических, организационных, других видов услуг.

Профсоюз является общественной организацией, объединяющей на добровольной основе работников наемного труда и предпринимателей, связанных по роду своей деятельности общими интересами как в производственной, так и в непроизводственной сферах, а также лиц, работающих в организациях и учреждениях, обслуживающих государственный и негосударственный секторы экономики, работающих и обучающихся в учебных заведениях.

Профсоюз «Единство» организует и осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами демократии, добровольности членства, правом каждой профсоюзной организации на широкую самостоятельность и независимость от органов государственного и хозяйственного управления, политических и других общественных организаций, им не подотчетных и не подконтрольных.

 

Источник: «Профсоюз «Единство». 12 лет в пути»