ДостопримечательностиАрхеологияРаскопки

Подводные исследования шельфа у мыса Плака

Район Южного берега Крыма от горы Аю-Даг до горы Кастель – местность довольно известная как в географическом, так и в историческом плане. Упоминания о ней, хотя краткие и разрозненные, встречаются в письменных источниках. Среди них – «Перипл Понта Эвксинского» Арриана Флавия (II в.), «Житие Иоанна Готского» (описывающее события VIII в.) и др. В 1984 – 1987 гг. велись стационарные раскопки под руководством Е. А. Паршиной, связанные со строительством санатория «Фрунзенское» в Партените. Результаты этих разведок и раскопок указывают на важную роль этого района в жизни Таврики и обращают внимание на его малоизученность в археологическом отношении.

В 1993 г. экспедиция КГУ им. Т. Г. Шевченко продолжила подводную разведку шельфа в районе мыса Плака, начатую в 1991 – 1992 гг. Актуальность этих исследований обусловлена прежде всего тем, что в 70 – 80-е гг. были проведены – без предварительного археологического обследования – работы по укреплению берега (постройка волнорезов и бетонной набережной, насыпка галечных пляжей).

Вместе с тем, из нарративных свидетельств известно, что в Партените было 2 порта. А повышение уровня Черного моря, согласно современным расчетам, колебаний уровня моря не исключает возможности нахождения их остатков, а также прибрежных строений на глубине 5 – 15 м. Можно также установить места древних кораблекрушений, находки на которых позволяют расширить наши познания о торговле и экономике древнего мира.

Три участка со скоплением археологического материала, обнаруженные в ходе подводного обследования, сосредоточены вокруг мыса Плака, который представляет собой удобное место для наземного поселения с бухтами для стоянки кораблей.

Участок 1 расположен с западной стороны мыса Плака, занимает площадь 30х100 м и находится на глубине 6 – 10 м. Археологический материал – в основном это фрагменты керамики – рассыпан на поверхности дна среди камней и на песчаных участках. Был проведен статистический подсчет находок, собранных на поверхности дна в полосе площадью 3х30 м, которая была размечена с помощью ходовых тросов, отмаркированных через 1 м. Среди них – маловыразительные обломки амфор: ручек – 6 шт., стенок – 47 шт., донышек амфор – 6 шт., кровельная черепица – 22 шт., фрагменты амфор VIII – IX вв. – 6 шт., амфор XI в. – 6 шт., кувшинов IX – XI вв. – 50 шт.

С помощью квадрата с сеткой и помеченных бирками с номерами фрагментов керамики была составлена схема расположения археологического материала в этой полосе. Записи и зарисовки под водой велись на пластмассовых белых дощечках карандашом.

Был также проведен визуально, без подъема, подсчет разброса по площади всего участка только узкогорлых кувшинов с ленточной в сечении ручкой IX – XI вв. – наиболее многочисленного типа амфор, который встречался на поверхности дна. Их оказалось 60 шт. Все горлышки кувшинов имеют остатки смолы в месте запечатывания пробкой. В одном случае обнаружено запечатанное горлышко кувшина. Пробка изготовлена из сосновой коры с заливкой смолой по краю пробки.

 

Источник: И. А. Баранов, В. А. Кутайсов. «Археологические исследования»