Республика КрымИсторияЭтнография Крыма

Крымские цыгане

Крымские цыгане, назвавшие себя «урмачель», многие века (с VI в. н. э.) жили оседло среди коренного населения Крыма и даже с XVIII в. приняли ислам. Отдельные их кастовые группы занимались ювелирным ремеслом, плели корзины и были садовыми рабочими (по свидетельству Л. П. Симиренко, «не уступали лучшим татарским»).

Не вполне оседлая группа цыган – аювджилар (медвежатники) – занимались гаданием, дрессурой медведей и мелкой торговлей. А вот музыкой долгое время в исламском Крыму занимались только цыгане, хотя и приспособив ее к местным вкусам. Именно от музыки крымских цыган в 30-е гг. ХХ в. «произошла» современная крымскотатарская музыка.

В 1944 г. коренные цыгане были депортированы из Крыма вместе с другими народами. Считается, что на чужбине они этнически сблизились с крымскими татарами и сейчас неотделимы от них. Тем не менее, на вокзалах и базарах, как, впрочем, и во многих других областях Украины, цыгане бросаются в глаза (почти в буквальном смысле слова). Но это уже современная, послевоенная волна оседлости. Город Джанкой даже показан во многих атласах мира как средоточие цыган: крупный железнодорожный узел, легковерные курортники, следующие на юг, и, наконец, ласковое крымское солнышко дают возможность сохранить традиционные ценности таборной жизни. Кроме гадания «будет ли землетрясение?» и «кого ты полюбишь на курорте?», мелкой торговли с «наваром» и обменом валюты с элементами трансформации денежных знаков в цветную бумагу крымские цыгане занимаются и обычным трудом: строят дома, работают на предприятиях многих городов Крыма, в сельском хозяйстве (уход за виноградом, его сбор).

 

Источник: И. Русанов, К. Русанов. «Крым: горы и море»