ДостопримечательностиИстория и архитектураИстория и архитектура Крыма

По старому Севастополю

Дважды за свою историю Севастополь был почти полностью разрушен, дважды был отстроен заново. Но есть в городе улицы, сохранившие облик и колорит старого Севастополя. Есть они на окраинах – на Корабельной стороне, в районе ул. Частника, есть и в центре – на Центральном городском холме.

Пожалуй, самой своеобразной из улиц городского холма является улица Суворова (до 1921 г. – Соборная). Здесь сохранилось более десятка зданий XIX – начала ХХ вв., некоторые из них построены еще до Крымской войны.

Застройка городского холма началась в конце XVIII в. На его северном склоне селились нижние чины, мелкие ремесленники, торговцы. Они жили в ветхих мазанках, землянках. Этот район получил название «Хребта беззакония». Врач Н. Закревский так описал его в своих записках: «Хребет беззакония» был застроен в беспорядке поставленными и кое-как на обрывистых местах прилепленными лачужками, лачужки с земляными и черепичными крышами, с закопченными и помутневшими стеклами были гнездилищем жильцов сбродного сословия…» На вершине и западном склоне холма стояли казенные здания, дома морских офицеров.

Проект реконструкции центральной части города был выполнен по поручению М. П. Лазарева, главного командира Черноморского флота в 1834 – 1851 гг.

К началу Крымской войны на месте будущей Соборной были построены одно- и двухэтажные частные жилые дома, несколько общественных зданий. Регулярная же застройка улицы относится к концу 1870-х – началу 1880-х гг., когда быстрыми темпами шло восстановление разрушенного города. Тогда же, вероятно, она была названа Соборной, так как в начале улицы возводился Владимирский собор – усыпальница адмиралов М. П. Лазарева, В. А. Корнилова, В. И. Истомина, П. С. Нахимова.

Собор был заложен в 1854 г. по проекту архитектора К. А. Тона, разработанному в русско-византийском стиле. К началу первой обороны Севастополя успели возвести только фундамент. В 1862 г. строительство возобновилось под руководством архитектора А. А. Авдеева, автора проекта храма Святого Николая на Братском кладбище. Авдеев разработал новый проект в традициях византийской церковной архитектуры.

Владимирский собор, возведение которого завершилось в 1888 г., являлся военно-морским храмом, богослужение в нем проводилось лишь в праздничные дни священнослужителями Адмиралтейского собора Святого Николая.

Улица Соборная начиналась севернее Владимирского собора и продолжалась до Константиновской. К концу XIX в. Соборная была замощена, освещена керосиновыми, а позднее – электрическими фонарями. К 1913 г. на ней насчитывалось 44 дома: 24 – на нечетной стороне, 20 – на четной, в их числе 3 учебных заведения, несколько административных зданий и частные жилые дома, принадлежавшие морским офицерам, купцам, чиновникам. Улица была тихой и уютной.

В начале улицы стояло несколько одноэтажных жилых домов. На месте памятника Ленину находилось красивое двухэтажное здание с мезонином, построенное в конце 1870-х – начале 1880-х гг. Во дворе имелись красивый сад, бассейн с фонтаном, беседки. Владельцем этого дома был генерал-майор М. Н. Анненков, известный инженер, руководивший строительством Лозово-Севастопольской железной дороги, впоследствии строитель Закаспийской железной дороги.

Еще одно учебное заведение – железнодорожное техническое училище – располагалось напротив Владимирского собора. Училище было открыто Министерством путей сообщения в конце 1880-х гг.

Южнее собора (Соборная, 7) располагалось 3-этажное здание штаба крепости, там же размещались комендантское управление и управление крепостной артиллерии. Здание построено в конце XIX в., разрушено в годы войны.

А вот здание по ул. Суворова. Оно было построено еще до Крымской войны. Об этом свидетельствуют характерные элементы архитектуры первой половины XIX в.: нечетное количество окон, симметричность фасада.

Мемориальная доска имеется на доме по ул. Суворова, 19. Он был построен в 1840-х гг. и принадлежал Д. К. Волохову, отставному поручику, богатому подрядчику. Дом служил последней квартирой вице-адмиралу В. А. Корнилову, начальнику штаба Черноморского флота, одному из руководителей обороны Севастополя. Корнилов вместе со своим штабом перебрался сюда в конце сентября 1854 г., а 5 октября 1854 г. был смертельно ранен на Малаховом кургане.

В 1905 г. на фасаде, выходящем на Таврическую (ныне Л. Павличенко), была установлена мемориальная доска с надписью: «Последняя квартира В. А. Корнилова. 1854».

Следующий квартал, от ул. Таврической до ул. Берсеневской (ныне Сергеева-Ценского), был занят в основном частными жилыми домами. Интересно, что на нечетной стороне квартала все здания постройки XIX – начала ХХ вв. Угловой дом по Соборной, 19 (ныне Суворова, 21) принадлежал «адмиральше Карповой». Архитектура здания позволяет предположить, что оно выстроено в 40-х гг. XIX в.

Необычной архитектурой с элементами готического стиля выделяется двухэтажное здание по ул. Суворова, 27 (угол Сергеева-Ценского). Оно построено в 1847 г. по проекту архитектора В. А. Рулева для Девичьего училища Морского ведомства. В училище обучались дочери нижних чинов морского ведомства в возрасте от 10 до 16 лет. Здание уцелело в годы Крымской войны, «благодаря архитектуре неприятели принимали его за католический храм».

В конце улицы, на спуске к Большой Морской, стоит красивое трехэтажное здание – «дом Рихтера» (Суворова, 28), построенное в 1912 г. по проекту петербургского архитектора А. В. Субботина в стиле «модерн».

В 1921 г. постановлением Севастопольского ревкома улица Соборная была переименована в Пролетарскую. А 18 мая 1950 г., к 150-летию со дня смерти А. В. Суворова, названа его именем.

 

Источник: «Крымский архив» N 3, 1997 г.