Республика КрымЭкономикаРекреационная отрасль

Сохранится ли российская собственность в Крыму?

На территории Автономной Республики Крым при распаде в 1991 г. Советского Союза остались предприятия, учреждения, организации как юридические лица, так и без прав юридического лица бывших союзных республик.

Согласно Декларации о государственном суверенитете Украины от 16.07.1990 №55-XII, статье 4 Закона Украин-ской ССР «Об экономической самостоятельности Украин-ской ССР» от 03.08.1990 № 142-ХП и постановлению Верховного Совета Украин-ской ССР «О реализации Закона «Об экономической самостоятельности Украинской ССР» от 03.08.1990 № 143-XII, все имущество, расположенное на территории Украины, – собственность народа Украины.

Для урегулирования прав собственности Российской Федерации на имущество объектов, построенных за счет республиканских бюджетов или за счет их предприятий, 15 января 1993 г. было подписано Соглашение между Украиной и Российской Федерацией о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности.

Статьей 1 указанного Соглашения, Законом Украины «О предприятиях, учреждениях и организациях союзного подчинения, расположенных на территории Украины» установлено, что имущество и финансовые ресурсы предприятий, учреждений, организаций и иных объектов союзного подчинения, расположенных на территории Украины, являются государственной собственностью Украины.

Верховная Рада Украины своим постановлением от 20.10.1994 № 217 наделила Фонд государственного имущества Украины полномочиями по распоряжению государственным имуществом в рамках вышеуказанного Соглашения. В Российской Федерации такие полномочия имеет Министерство имущественных отношений Российской Федерации.

Фондом гос-имущества Украины и Министерством имущественных отношений Российской Федерации создана подкомиссия по вопросам собственности, которой разработан порядок работы по реализации Соглашения от 15.01.1993 г., утверждены перечни документов, необходимых для признания прав собственности согласно статьям 2 и 4 указанного Соглашения.

В соответствии с разработанным порядком обоими ведомствами ведется работа по комплектации пакета необходимых документов, после чего документы направляются друг другу на рассмотрение для принятия соответствующего решения относительно правового статуса объектов.

Окончательным этапом признания прав собственности, при предоставлении всех необходимых документов, является Протокол о взаимном признании прав собственности, подписанный Фондом государственного имущества Украины и органом государственной власти Российской Федерации.

Российской Федерацией подтверждено право собственности на объекты, расположенные на территории АР Крым:

– пионерлагерь «Уют» (Бахчисарайский р-н);

– база отдыха «Солнечная» (Ленинский р-н);

– санаторий «Сосновая роща» (г. Ялта, пос. Гаспра-5);

– детский оздоровительный лагерь-пансионат «Россия» (г. Евпатория);

– долевое участие (7,7%) в финансировании незавершенного строительства пансионата «Медвежонок» (г. Судак);

– пансионат «Санкт-Петербург» (г. Ялта);

– доля (10,24%) в пансионате «Северная Двина» (г. Алушта).

В соответствии с указанным Соглашением, Российской Федерацией представлен в Фонд государственного имущества Украины перечень объектов, расположенных на территории Украины (Автономной Республики Крым), на которые претендует Российская Федерация.

В указанном перечне значится 174 объекта (13 объектов в г. Севастополь), в том числе 148 объектов санаторно-рекреационного назначения, из которых Российская Федерация претендует на часть имущества в 24 объектах, находящихся в ведении Федерации независимых профсоюзов Украины (ЗАО «Укр-профздравница», ЗАО «Крымтур»).

В то же время, на территории Автономной Республики Крым имеются объекты (юридические лица, без прав юридического лица, незавершенного строительства), которые отсутствуют в указанном перечне, но строительство которых осуществлялось предприятиями, учреждениями, организациями РФ.

В указанном перечне отсутствуют юридические адреса (месторасположение) и точные наименования объектов. Имеются объекты, указанные в перечне, но которые не выявлены в результате инвентаризации объектов санаторно-курортного назначения (отдыха, туризма), проведенной Советом министров Автономной Республики Крым в июле – декабре 2001 г. в соответствии с распоряжением КМУ от 16.05.01 № 187-р.

Совет министров Автономной Республики Крым неоднократно обращался в Фонд государственного имущества Украины с просьбой о дополнении вышеуказанного перечня необходимыми данными, однако до настоящего времени этот вопрос не урегулирован.

С целью предупреждения негативных последствий в международных имущественных взаимоотношениях Украины с другими государствами Фонд государственного имущества Украины постоянно настаивает на необходимости согласования с Фондом государственного имущества Украины любых действий, которые могут привести к каким-либо изменениям организационно-правовых форм объектов, на которые претендуют государства СНГ.

Поскольку на территории Крыма имеют место неправомерные действия по отношению к объектам, на которые не подтверждено право собственности Российской Федерацией (смена организационно-правовой формы объекта, реализация (продажа) резидентами Российской Федерации объектов и отдельного имущества), Фондом имущества АР Крым направлены обращения местным органам самоуправления, районным государственным администрациям о принятии всех необходимых мер с целью недопущения неправомерных действий в отношении этих объектов.

При обследовании рабочей группой, созданной приказом Фонда имущества АР Крым от 14 мая 2001 г. № 362, объектов санаторно-рекреационной сферы, расположенных на территории Крымского полуострова, на которые претендует Российская Федерация, выявлены случаи изменения правового статуса объекта и продажи имущества:

ОАО «Первый комбинат» (РФ, г. Москва) продал пансионат «ООО «Лечебный комплекс «Московский», бывший пансионат «Автокомбината № 1», расположенный в г. Алушта, с. Малореченское, ул. Парковая, 24, физическим лицам;

Министерство по управлению государственным имуществом Республики Саха подарило профильному внешкольному учебно-воспитательному учреждению «Центр дайвинга» детское учреждение «Лена», расположенное в г. Судак, с. Богатовка, ул. Молодежная, 2;

московский машиностроительный завод «Вымпел» продал базу отдыха «Вымпел» (г. Феодосия, тупик Черноморский, 6) производственному объединению «Артемуголь»;

на базе имущества пансионата «Луч», расположенного по адресу: г. Алушта, с. Приветное, Канакская балка, создано ЗАО «Луч», затем ЗАО вошло в состав учредителей ЗАО «Пансионат «Канака».

По выявленным нарушениям материалы переданы в ГУ СБУ в АРК и ФГИУ, а по пансионату «Луч» направлена информация в прокуратуру.

В связи с тем, что до настоящего времени правовой статус имущества, на которое претендует Российская Федерация, не урегулирован, возникают серьезные проблемы в обеспечении сохранности этого имущества, практически отсутствует инвестирование в развитие этих объектов.

Действующая нормативно-правовая база по данному вопросу не позволяет физическим и юридическим лицам РФ осуществление каких-либо действий в отношении спорного имущества, расположенного на территории Украины (АР Крым), до подтверждения Российской Федерацией прав собственности.

 

Источник: По материалам пресс-службы Фонда имущества АРК