ДостопримечательностиАрхеологияРаскопки

Разведка на территории Массандровского дворца Александра III

В октябре 1993 г. была проведена археологическая разведка на небольшом участке к юго-западу от Массандровского дворца. До недавнего времени на этой территории находилась госдача, а с мая 1992 г. во дворце разместился музей, входящий в заповедник «Дворцы и парки ЮБК». Значительная часть площади дворцово-паркового ансамбля в его восточной части по-прежнему недоступна для посещения и археологического изучения. Именно там располагался известный по дореволюционной литературе храм, из-под алтаря которого вытекал родник. Через эту местность в древности проходила дорога, ведущая из восточных районов побережья в Ялтинскую долину.

Судя по подъемным находкам, местность в древности была населена: на обширной территории сада к западу от дворца встречаются мелкие фрагменты керамики. В лесных зарослях, на небольшом холмике диаметром 50 м, имеющем с востока крутые и обрывистые склоны и расположенном на расстоянии 250 м к ЮЮЗ от дворца, заметны следы браконьерских перекопов, образовавшихся ориентировочно лет 20 – 30 назад.

Участок, на котором проводились исследования, сильно зарос деревьями, мелким кустарником и травой. На поверхности прослеживались края вертикально поставленных каменных плит, характерных для конструкции каменного ящика. Южная плита была наклонена внутрь. Заполнение ящика было частично выбрано грабителями.

В перекопанном грабителями грунте, частично заполнявшем ящик, обнаружено множество раковин виноградных улиток. Находки преимущественно сосредотачивались в юго-восточном углу, где обнаружено множество обломков черепных костей, зубы, часть гранитной гальки, железный стержень (наконечник стрелы – ?), несколько фрагментов стенок сероглиняных сосудов неравномерного обжига, вылепленных из грубого теста с примесью дресвы. За пределами ящика в грабительском выбросе найдены 8 бронзовых и 7 пастовых мелких бусин, заостренный с обоих концов отрезок бронзовой проволоки, обломок кремня, мелкие фрагменты бронзовых изделий, лепных сосудов и человеческих костей.

На расстоянии 2 м к западу, параллельно ящику, просматривался край плиты длиной 2 м, рядом с которой грабителями вырыта еще одна яма; при ее зачистке обнаружено множество фрагментов античных амфор (с преобладанием синопских), а также лепных и гончарных сосудов, в том числе миски с темным покрытием типа позднего черного лака. Найдены раковины каури, железный гвоздь, обломки керамид и глазурованных сосудов с орнаментом граффито и без него, обломки костей. Подобные же находки встречаются в грабительском отвале между плитой и ящиком. На дне перекопа, на глубине 0.5 м от современной дневной поверхности, обнажился культурный слой, уходящий в западный борт, представляющий собой бутовый развал, насыщенный фрагментами гончарных и лепных сосудов.

Залегание выходящих на поверхность возвышенности каменных плит позволяет предполагать наличие здесь таврского могильника. Объект, являющийся комплексом археологических памятников античного и средневекового периодов, представляет большой научный, познавательный интерес.

 

Источник: «Археологические исследования в Крыму. 1993 год»