ДостопримечательностиАрхеологияРаскопки

Изучение Кутлакского укрепления в юго-восточном Крыму

КФ ИА НАН Украины продолжил раскопки небольшой боспорской крепости, расположенной на прибрежном обрыве западного отрога скалы Караул-Оба, у Кутлакской бухты, отстоящей на 4 км к юго-востоку от с. Веселое и на 4 км к западу от пгт. Новый Свет зоны г. Судак.

Крепость была обнаружена в 1982 г. и обследована в 1983 г. И. А. Барановым.

За предшествующие сезоны была почти полностью оконтурена фортификационная система пятиугольной конфигурации с прямоугольными башнями по углам, ориентированная по длинной оси север – юг и обращенная вершиной тупого угла к востоку. Входы в укрепление находились в восточном и юго-западном углах. Внутри форта, вдоль длинных западной и северо-восточной куртин, располагались прямоугольные однорядные многокамерные постройки из изолированных между собой помещений почти стандартных размеров. Данные сооружения интерпретированы как воинские казармы. Неизученной оставалась центральная часть однослойного памятника, а также территория у северо-восточной длинной и северной короткой куртин.

Основные работы 1993 г. проводились на участке, примыкающем к внутреннему фасаду северо-восточной куртины и тыльной стене восточной башни, где обнаружены строительные остатки дома 3, лестницы, ведущей на боевой ход стены, и часть площади перед восточными воротами. Толщина культурного слоя из сплошного сланцевого завала составляла от 1 до 3 м. Находок в нем очень мало, поскольку раскопки не были доведены до уровня древней дневной поверхности, где обычно располагается материал. Слабая насыщенность им слоя обусловлена его формированием в результате единовременного разрушения крепости оставляющим ее гарнизоном. Немногочисленные фрагменты керамики относятся к широкогорлым светлоглиняным и красноглиняным амфорам с двуствольными ручками и краснолаковым сосудам I в. до н. э. – I в. н. э.

Продольно наружному фасаду юго-восточной боковой стены дома 3 расположена каменная лестница, примыкающая перпендикулярно к северо-восточной куртине. Длина лестницы – 3,67 м, высота – 1,60 м, ширина – от 1,30 м внизу до 1,45 м вверху. Она сложена на глине, в основном из колотого по слою сланца, преимущественно уложенного плашмя. Из 10 древних ступеней сохранились 9, шириной от 0,23 до 0,40 м, высотой от 0,17 до 0,31 м. Они вели на боевой ход, находящийся на высоте 1,96 м от основания лестницы.

К настоящему времени на памятнике раскрыто около 70% его планировки; получены важные материалы для создания целостной объемной реконструкции крепости и проекта ее реставрации, для дальнейшего изучения истории Боспора, античного военно-инженерного дела и интерьеров древних построек.

 

Источник: «Археологические исследования в Крыму. 1993 год»