Notice: Undefined variable: razdel_id in /home/srv82324/crimea/pages/show_art_dop.php on line 135

Notice: Undefined variable: razdel_id in /home/srv82324/crimea/pages/show_art_dop.php on line 141

Notice: Undefined variable: group_id in /home/srv82324/crimea/pages/show_art_dop.php on line 141

Notice: Undefined variable: group_name in /home/srv82324/crimea/pages/show_art_dop.php on line 141

Notice: Undefined variable: subgroup_name in /home/srv82324/crimea/pages/show_art_dop.php on line 143
Евпатория - Евпатория готовится к юбилею

Евпатория готовится к юбилею

Все меньше и меньше дней остается до основных праздничных торжеств, связанных с юбилеем Евпатории. Это событие вызывает большой интерес не только у евпаторийцев, но и у многочисленных гостей курорта, которые планируют приехать в Крым, в Евпаторию летом.

Реконструкция города – лишь видимая часть этой большой работы. Многое просто остается «за кадром».

В Киеве состоялось заседание Кабинета министров, на котором принято распоряжение по празднованию 2500-летия Евпатории, утверждены состав государственного организационного комитета и план мероприятий.

Теперь предстоит выполнить все то, что положено на бумагу. Конечно, объем работ намечен колоссальный.

Прежде всего, это приведение в порядок центральной части города. Завершается реконструкция улицы Гоголя, и скоро состоится ее открытие. Там уже установлен обновленный бюст великого писателя.

Сейчас активно идут работы по реконструкции третьей части улицы Революции, проезда имени Ахматовой, улицы Шевченко. До начала курортного сезона все это будет выполнено. Закончено проектирование Театральной площади, начаты ремонт фасада театра, библиотеки, жилого дома и реконструкция самой площади.

Скоро здесь появится пантеон с основными историческими вехами истории города, в специальной нише будет гореть огонь, привезенный из Греции. Реконструкция Театральной площади и переулка Ахматовой будет закончена к началу курортного сезона. Скоро Театральная площадь станет одним из красивейших мест Евпатории. Такие же земляные работы ведутся сейчас и на улице Шевченко.

Как театр начинается с вешалки, так и город – с въезда. Большой объем работ предстоит выполнить по приведению в порядок этой территории. Уже определена концепция въезда в город. Вдоль старых кладбищ будет установлен стилизованный забор с озеленением. Будут посажены кипарисы. Также будет выполнено благоустройство транспортного кольца. На старых кладбищах проходят субботники.

Силами «Укрзалiзницi» ведется реконструкция железнодорожного вокзала. После переговоров с руководством дороги есть полная уверенность, что до начала курортного сезона реконструкция будет закончена. Завершается и ремонт автовокзала.

Предстоит большой объем работ по украшению города. Это подсветка Свято-Николаевского собора, мечети Хан-Джами, гостиницы «Украина», театра. Предложено интересное световое оформление опор, деревьев, зданий с помощью гирлянд по современным технологиям. Площадь перед Дворцом бракосочетаний будет благоустроена в ближайшее время. Там будут отремонтированы фонтаны, заменено поврежденное покрытие.

Курс на благоустройство и реконструкцию приморской части города – не собственная прихоть евпаторийских властей. Это реализация положений Указа Президента о развитии Всеукраинской детской здравницы – курорта Евпатория. Все эти мероприятия утверждены украинскими и крымскими Министерствами.

Сейчас город преображается. Это видят отдыхающие, туристические фирмы, и сегодня о Евпатории идет хорошая слава города, который развивается и сам думает о своем будущем.

В юбилейный год в городе появятся новые достопримечательности. Будут восстановлены трое крепостных ворот древней крепости Гезлев: по улице Матвеева, Демышева и возле старого здания хлебозавода. Они придадут старой части города неповторимый исторический колорит.

В сквере Караева появится цветочно-декоративная композиция «Бастион Суворова», связанная с историей города. Там же будет отремонтирован кассовый павильон – под старинную крепость. В городе появятся новые малые архитектурные формы, памятные знаки и памятники. Уже заложен памятник Т. Шевченко, который торжественно откроется в августе. Ведутся работы по созданию юбилейной скульптуры «Рождение Керкинитиды», которая будет установлена на железнодорожном вокзале. Заказано проектирование памятника Гераклу для установки его на центральной аллее парка Фрунзе. Скульптурная группа «Семья» появится возле Дворца бракосочетаний. Руководством молокозавода уже заказано скульптурное изображение смешной коровы с молочными реками, а руководством хлебокомбината – скульптура хлебопека, которая будет напоминать о людях этой очень нужной профессии.

Приветствовать гостей на въезде в город будет стилизованный гаишник.

Изучается вопрос об установке композиции «Скифы» на въезде в город. Окончательное решение пока не принято.

Все эти новшества делаются для того, чтобы город имел свой собственный стиль и в лучшую сторону отличался от других курортных городов. Евпатория по итогам 2002 г. заняла первое место среди крымских городов по благоустройству. Это уже о многом говорит.

Средства на реконструкцию частично заложены в бюджете Крыма. Основная нагрузка ляжет на бюджет развития города. Это средства, поступаемые от продажи земли, приватизационных аукционов и конкурсов, долевые средства, вносимые на развитие инфраструктуры города.

В Евпатории открыт специальный счет, где аккумулируются средства на подготовку к юбилею.

Евпаторийцев и гостей ожидает очень интересная и разнообразная программа. Предстоит провести большое количество конкурсов и фестивалей, гала-концертов, театрализованных представлений. С гастролями в городе побывают лучшие творческие коллективы Крыма и Украины.

В июне в городе пройдут два масштабных детских фестиваля: международный кинофестиваль «Кришталевi джерела» и фестиваль детского творчества «Мы дети твои, Украина». Всем евпаторийцам будет интересен совместный немецко-украинский проект – концерт классической и народной музыки, а также театрализованный уличный спектакль, посвященные юбилею.

В Евпатории планируется провести всемирный съезд караимов и всемирный съезд евпаторийцев, живущих за пределами Украины.

В августе пройдут международная историко-археологическая конференция и театральный фестиваль «Бархатный сезон в Евпатории».

Апофеозом юбилейной культурной программы станет большой гала-концерт с участием эстрадных звезд.

 

Источник: ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru