Республика КрымО полуостровеКлимат Крыма

«Рейтинг» средиземноморско-черноморских курортов по климатическим показателям (весна)

Его авторы – специалисты института им. Сеченова – считают, что не существует однозначно хороших или плохих курортов. Все зависит от сезона. Поэтому, выбирая место для отдыха или лечения в Средиземноморье (и на Черном море), следует знать, в какое время года и для кого тот или иной курорт является наиболее подходящим или, наоборот, – категорически противопоказанным.

Проанализировав массу данных, ученые-курортологи составили полную картину рекреационных возможностей на курортах регионов в разные сезоны. Основные выводы этих исследований, думаем, будут полезны для тех, кто занимается организацией отдыха в СЧР. Итак:

 

Весна

Апрель можно считать месяцем начала курортной жизни в Черноморско-Средиземноморском регионе. В апреле резко повышается климато-погодная комфортность этих местностей. Не остается курортов в зоне холодного дискомфорта для активной реабилитации. В зону комфорта для рекреации на пляже входят курорты израильского побережья, юга Турции, Кипра, греческих островов, юга Испании и Туниса. Иными словами, уже в апреле на этих курортах днем можно принимать воздушные и солнечные ванны без напряжения механизмов теплорегуляции. В зону комфорта для активной рекреации входят по дневным температурам курорты континентальной Греции, Хорватии, Италии, юга Франции, севера Испании и Балеарских островов в Средиземноморье, Крыма, Кавказа и западного побережья (Болгария, Румыния) Черного моря. Однако частые дожди снижают рекреационную ценность курортов Южного берега Крыма, Кавказа, Румынии, района Афин и о. Керкира в Греции, севера и юга Италии, юга Франции. В зоне прохладного субкомфорта для активной рекреации остаются лишь равнинные курорты северных побережий Черного и Азовского морей.

Май является в Черноморско-Средиземноморском регионе переходным между весной и летом месяцем. На большинстве средиземноморских курортов стоит комфортная для рекреации на пляже или близкая к ней в дневное время погода. Это позволяет считать май началом летнего сезона в Средиземноморье. Причем в этой группе курортов можно выделить три подгруппы. Первая – курорты с комфортными погодными условиями. К ним относятся курорты юга Турции, Кипра, все греческие курорты, юг Хорватии и Италии, юг Испании, Тунис. Во вторую подгруппу объединяются курорты, где погодные условия в дневное время приближаются к комфортным для пассивной рекреации. Это большинство курортов Хорватии, Италии, юга Франции, часть испанских. При этом на многих итальянских курортах рекреационную ситуацию осложняют частые дожди. В третью подгруппу включаются курорты Израиля и юго-восточного побережья Турции. Здесь в дневное время могут возникать жаркие субкомфортные даже для пребывания на пляже и душные погоды. Таким образом, эти курорты уже в мае могут оказывать неблагоприятное влияние на рекреантов из центральной и северной Европы. Приближающиеся в дневное время к комфортным погоды наблюдаются на Южном берегу Крыма, на кавказском и западном побережье Черного моря и на Азовском море. При этом на курортах кавказского побережья и в Румынии наблюдается очень большая влажность воздуха.

 

Источник: журнал «Новый Крым. Курорты и туризм» № 2, 1999