Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхГорные лыжи

Десять золотых правил безопасного катания

Катание на горных лыжах, как и занятия другими видами спорта и туризма, представляет определенную опасность для практикующих. Агентствам стоит предупреждать об этом выезжающих в горы туристов, а последним – не забывать о специфике такого вида туризма. Предлагаем вашему вниманию 10 золотых правил безопасного катания.

1. Взаимоуважение. Горнолыжнику стоит вести себя таким образом, чтобы не подвергать опасности других людей и не причинять им вреда или неудобств ни своим поведением, ни своим снаряжением.

2. Контроль над скоростью и спуском. Скорость и перемещение по трассе каждого горнолыжника должны соответствовать как его личным способностям, так и общим условиям состояния трассы и погоды, снежного покрова и концепции лыжников на склонах.

3. Выбор направления спуска верхним лыжником. Сверху всегда лучше оценить ситуацию. Поэтому лыжник, находящийся выше по склону, обязан так выбрать линию движения, чтобы обеспечить безопасность всем находящимся ниже.

4. Обгон на спуске. Обгон может осуществляться как сверху, так и снизу по ходу, как справа, так и слева, но совершать его следует достаточно широким маневром, чтобы надежно и уверенно упредить спуск обгоняемого.

5. На перекрестке, слиянии трасс или при начале спуска. После остановки, перед началом спуска, в движении на перекрестке или на слиянии трасс горнолыжник должен хорошо осмотреть склоны сверху и внизу, чтобы убедиться в том, что его спуск никому, в том числе и самому себе, не грозит опасностью.

6. Остановки на склоне. Следует избегать остановок на узких или плохо просматриваемых участках. В случае падения надо как можно быстрее освободить трассу.

7. На подъемах или при спусках пешком. Каждый, кто вынужден подниматься или спускаться по трассе пешком, должен придерживаться края трассы с уверенностью, что ни он сам, ни его снаряжение не могут причинить опасность другому.

8. Указатели, знаки и информация на трассах. Катающиеся на склонах обязаны принимать во внимание погодные условия, состояние трасс и снежного покрова, а также следовать указателям и знакам на трассах.

9. Оказание помощи. Каждый свидетель или участник несчастного случая должен оказать помощь и в первую очередь подать сигнал тревоги. При необходимости по просьбе спасателей перейти в их распоряжение.

10. Освидетельствование. Каждый участник или свидетель происшествия обязан представиться работникам спасслужбы либо третьим лицам.

 

Источник: «Турбизнес. Горные лыжи», октябрь 2001 г.