ДостопримечательностиРелигияКультовые сооружения

Армянские культовые сооружения в Крыму

В силу исторически сложившихся обстоятельств средневековый Крым стал для армянских поселенцев второй родиной. Начиная с Х – ХI вв. армяне большими потоками проникают на полуостров, и в юго-восточных частях Крыма появляются армянские колонии, центр которых – г. Кафа (Феодосия).

Новейшая история армянской общины Крыма начинается со 2 апреля 1989 г., когда в Симферополе было создано Крымское армянское общество культуры «Луйс».

Лучшие памятники армянского зодчества сосредоточены в восточной и юго-восточной части Крыма и относятся к XIV – XV вв. Прекрасные образцы городского жилища более позднего времени сохранились в Феодосии, Судаке, Старом Крыму и в небольших селах.

Особый интерес представляет собой монастырский комплекс Сурб-Хач («Святой Крест»), дата сооружения – 1338 г. Расположен в 3 км к юго-западу от г. Старый Крым. Главный собор монастыря представляет собой крестово-купольную постройку с резьбой по камню, которую украшает граненый барабан. Интересны деревянные резные двери собора, демонстрирующиеся в настоящее время в экспозиции краеведческого музея г. Феодосия.

Ансамбль монастыря Сурб-Хач – одно из лучших произведений армянских зодчих не только в Крыму, но и в Украине. В нем проявились основные черты армянско-малоазиатской архитектуры. В настоящее время монастырь передан религиозной общине, хотя до 2003 г. находился в ведении комитета АРК по охране культурного наследия. Заслуживают внимания и бывший монастырь Сурб-Стефаноса, расположенный в 6,5 км к югу от г. Старый Крым, и миниатюрная церковь Двенадцати апостолов, входящая в комплекс средневековой крепости в г. Судак. Из 40 армянских церквей Кафы до настоящего времени сохранились немногие. Среди них – церковь Георгия-Победоносца – крохотное базиликальное сооружение, – более значительные по размерам храмы Иоанна Предтечи и Архангелов Михаила и Гавриила с резной башенкой, украшенной тончайшей резьбой по камню. В Феодосии, Судаке и Старом Крыму и их окрестностях сохранились хачкары – древние надгробные плиты с изображением креста.

В Старом Крыму раз в год на праздник Воздвижения Креста собираются члены армянской общины Крыма, гости из Армении и дальнего зарубежья (до 500 чел.). На празднике ведется служба в храмах, исполняются традиционные обряды, готовятся национальные блюда. Перечисленные объекты армянской культуры в Крыму являются перспективными для развития этнотуризма.

 

Источник: «Этнографический туризм в Крыму: состояние и перспективы развития»