Досуг в КрымуИнтеллектуальный отдыхЭкскурсии

Евпатория – Донузлав

Дорога к Донузлаву начинается у евпаторийского ж/д вокзала. Сразу за городом простираются ухоженные сады, огороды, виноградники, а дальше по обе стороны дороги, насколько хватает глаз, тянутся золотистые поля. Островками среди моря посевов кажутся проплывающие мимо села Ромашкино, Колоски, Воробьево.

У находящегося слева от шоссе с. Ромашкино высятся белые корпуса птицефабрики. Чем дальше, тем обширнее посевы зерновых, а вскоре впереди появляется белесая полоска воды озера Донузлав. По форме оно напоминает извилистую реку шириной 9 км в низовье и лишь несколько сот метров в верховье. В южной его части вода соленая, а в северной почти пресная, вследствие чего в верховьях очень богата плавневая растительность, разнообразно птичье население.

В отличие от других озер Крыма, Донузлав глубок. Эту его особенность знали еще херсонеситы: они, по-видимому, использовали его как удобную бухту, для защиты которой строили здесь укрепленные портовые пункты.

В 1934 г. неподалеку от с. Поповка у восточного края Донузлавской пересыпи открыто древнее городище, а у западного края – укрепление Беляус. Оба они, очевидно, прикрывали дорогу, проходившую по пересыпи, или охраняли вход в Донузлавский лиман. На вероятную связь с морем указывают предметы, найденные в море против канала, прорытого в 1961 г. через пересыпь: греческие амфоры IV – III вв. до н. э., якорь весом около 200 кг с отломанной сапой, несколько искореженных свинцовых листов, какими в Древней Греции обшивали днища кораблей, 3 бронзовых гвоздя из корабельной обшивки и другие остатки потонувшего корабля. Часть этих предметов экспонируется в Евпаторийском краеведческом музее.

Древнее городище у Поповки в плане близко к прямоугольнику, стены с башнями сложены из хорошо отесанных камней. На территории городища обнаружены руины 16 построек древнегреческого типа, много обломков амфор и кувшинов, пифосы с остатками зерна. Раскопаны также скифские оборонительные сооружения II – I вв. до н. э.: земляной вал и ров, облицованный камнем, найдено много предметов домашней утвари.

На территории укрепления Беляус сохранились основание каменной башни, остатки каменных зданий, зернохранилища и колодец с прекрасной пресной водой.

За Донузлавом у Новоивановки от дороги на Черноморское расходятся ответвления: левое ведет в села Медведево, Громово и далее в Оленевку, правое – в села Кировское и Далекое.

 

Источник: П. Д. Подгородецкий. «Северо-Западный Крым»