Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхПаломничество

Свято-Георгиевский Катерлезский женский монастырь

Недалеко от Керчи на окраине села Войково лежит камень, который в последние годы стал местом паломничества – там расположен Свято-Георгиевский Катерлезский женский монастырь. Почему монастырь называется Катерлезским? В переводе с татарского языка «катерлез» означает «всадник на коне». На территории этого монастыря находится тот самый камень, на который, по свидетельству многих людей, трижды опускался Святой Георгий Победоносец. Последний раз это произошло в августе минувшего года. На нем отпечатаны следы копыт Небесного Всадника. Монахи утверждают, что он и ныне исцеляет своей благодатной силой. Все это явилось знаком тому, что здесь решено возвести храм или часовню в честь Георгия Победоносца. Игуменья Акилина, настоятельница Свято-Георгиевского Катерлезского женского монастыря, обращается ко всем верующим и неверующим, ко всем, кто может и хочет помочь этому святому начинанию. Возвести всем миром храм над местом, трижды отмеченным Господом, – это ли не поступок, достойный нас?

На заре христианства здесь был один из первых в мире христианских пещерных монастырей. В середине XV в. был основан мужской православный монастырь. Несколько раз его разоряли турки, но он вновь возрождался. При советской власти в 1922 г. его ликвидировали, а в 1936 г. решили разобрать святую обитель. С приходом перестройки монастырь было решено возродить. Верующим отдали разграбленную территорию. Игуменье Акилине пришлось начинать, что называется, с нуля. Не было ничего: ни воды, ни света, ни крыши над головой. На первых порах значительную помощь оказали предприятия Керчи.

Древний пещерный монастырь еще только ждет своего изучения и возрождения. Для начала исследовательских и восстановительных работ необходима профессиональная помощь не столько историков, сколько спелеологов и специалистов по пещерам и завалам.

6 мая в монастыре прошел большой престольный праздник, посвященный Святому Георгию Победоносцу. Настоятельница приглашает всех посетить это святое место. Монастырь находится в Ленинском районе, село Войково, ул. Степная.

 

Источник: Наталия Седова, пресс-секретарь Керченского городского совета