ДостопримечательностиПриродаПрирода Крыма

Животный мир Северо-Западного Крыма

Летом 1958 г. на Тарханкуте, в береговом обрыве Ожиновой бухты, в 4 км к юго-западу от пгт. Черноморское были найдены более 180 костей млекопитающих, птиц, земноводных и пресмыкающихся. Установлено, что найдены кости южного слона, зубра, оленя, антилопы, носорога, лошади Стенона и южнорусской луговой лошади, горностая, барсука, бобра, зайца, тушканчика, хомяка, суслика, ежа, землеройки, летучей мыши и других млекопитающих (всего более 30 видов и 47 особей); кости птиц – турухтана, жаворонка малого и лесного, зяблика, синицы большой и дятла среднего (6 особей). Костные остатки относятся к началу четвертичного периода. Они пролежали в земле около миллиона лет. На юге Украины сходный состав фауны этого возраста был обнаружен в песчано-гравийных отложениях Днепра и Дуная. Все это подтверждает, что долины Дуная, Южного Буга и Днепра в то время были выдвинуты далеко на юг, их объединенная дельта занимала болотистую сушу на месте современного Одесско-Евпаторийского залива Черного моря, причем обширная дельта Днепра располагалась рядом с Тарханкутом, а устье – южнее его. Современные сухоречья Западного Крыма тогда были полноводными притоками Днепра.

Исследования последних лет свидетельствуют, что облесенные долины рек и позже не раз служили своего рода соединительными мостами между лесами континентальной Украины, Румынии и Крыма. По этим «мостам» и проникали в Крым лесные растения и животные.

Животные расселялись по Северо-Западному Крыму в тот период, вероятно, следующим образом: на открытых каменисто-степных и суглинистых степных пространствах водораздельных увалов водились лошадь Стенона, антилопы и многочисленные грызуны; в пойменных лесах и на лугах долин пра-Днепра и его крымских притоков обитали слоны, носороги, бизоны, южнорусская луговая лошадь, благородный олень, горностай, барсук, жаворонок лесной, дятел средний, синица, зяблик. В древесно-кустарниковых зарослях жила каменная куница. Повсеместно находили себе приют волк и лисица.

Вместе с лесами исчезали и их обитатели. Некоторые животные, ранее существовавшие в Северо-Западном Крыму, сравнительно недавно уничтожены человеком. О них еще напоминают географические названия: озеро Донузлав (правильнее – Домузлав, что в переводе означает «приют кабанов»), деревня Тарпанчи («ловец тарпанов» – диких лошадей) и др.

Нынешняя фауна Северо-Западного Крыма – типично степная. Из млекопитающих первое место по числу видов и особей занимают грызуны: полевки, мыши, тушканчики, крысы серые, зайцы-русаки, хомяки, суслики, мышовки степные, слепушонки, а в годы массового размножения – полевки обыкновенные. На Джангуле среди навалов из камней водятся одичалые кролики.

Из хищников, питающихся преимущественно грызунами, здесь обитают лисицы, изредка встречаются хорьки степные и ласки. В 1941 – 1943 гг. (во время немецко-фашистской оккупации) в Крым с севера пришли волки. В Северо-Западном Крыму они нашли удобные логовища в балках и долинах сухоречий и легкую добычу – овец.

Из насекомоядных встречаются землеройки (белозубки белобрюхая и малая), еж обыкновенный. Много летучих мышей. Неслышно рассекая воздух, проносятся в темноте нетопырь-карлик, вечерница рыжая, ночница усатая и кожан поздний.

В Северо-Западном Крыму встречается свыше 130 видов птиц. 30 из них, обычных для степи, – это жаворонок (полевой, большой и малый степной), перепел, авдотка, тиркуша, степной конек, стрепет, дрофа, журавль красавка и др. В кустарниковых зарослях открытой степи обитают сорокопут-жулан, серая славка, чаще всего серая куропатка.

В скалистых обрывах у моря гнездятся галки, скворцы обыкновенные, каменки-плешанки, ласточки городские, стрижи белобрюхие и черные, голуби скаловые, сизоворонки, пустельги, сычи, утки и бакланы. Особую ценность представляют крупные соколы и, единственная в СНГ, крупная колония средиземноморского подвида баклана хохлатого. В зарослях кустарников по балкам и на морском побережье находят приют сорокопуты-жуланы, мухоловки серые, славки и просянки. В отдельные годы здесь много серых куропаток.

В пору осеннего и весеннего перелетов множество птиц останавливается вокруг Оленевки на отдых. Перелет происходит волнами, следующими одна за другой.

Лебяжьи острова являются филиалом Крымского государственного заповедно-охотничьего хозяйства. Какое тут приволье для водоплавающей птицы! На берегах, в прибрежных водах, в воздухе – всюду неугомонное племя пернатых: хохотуньи черноголовые, чайки серебристые, черноголовые (средиземноморские), пестроносые крачки и чирки, бакланы, поганки и пеганки, лысухи и др. В чаще камышей устраивают свои гнезда цапли серые и белые. Прилетают на линьку и зимовку лебеди.

 

Источник: П. Д. Подгородецкий. «Северо-Западный Крым»