Республика КрымНаука и образованиеШколы

Гимназии № 4 имени И.Сельвинского – 127 лет

Гимназия № 4 им. И. Сельвинского – одно из старейших учебных заведений Крыма и Украины. В 1873 г. в г. Евпатория была открыта женская гимназия, в 1876 г. – мужская. До 1977 г. эти два учебных заведения существовали самостоятельно, а в 1977 г. школа № 3 и школа № 10 были объединены в школу № 4 с углубленным изучением немецкого языка с 1-го класса. Пройдя серию преобразований, решением исполнительного комитета г. Евпатория в 1995 г. школа № 4 получила статус гимназии № 4 им. И. Сельвинского.

Гимназия № 4 является общеобразовательным учебным заведением академического уровня, имеет гуманитарную и лингвистическую направленность. В гимназии с 1-го класса преподается немецкий язык, с 5-го класса как обязательный – английский и по выбору учащихся – французский.

Кроме того, в старших классах введено преподавание ряда предметов на немецком языке: «Литература Германии», «Страноведение», устный и технический переводы.

Гимназия обеспечивает широкую научно-теоретическую, общекультурную подготовку одаренных и способных детей сверх государственного образовательного минимума, которая осуществляется за счет спецкурсов и факультативов по профильным дисциплинам: «Мифология», «Введение в историю искусств», «Мировая художественная культура», «История религий мира», «Культура речи» и др.

Содержание образования евпаторийской гимназии позволяет ученику постепенно осваивать мир сказки, фольклора, религии, философии, науки, искусства, духовный мир.

Благодаря установленным двусторонним отношениям с различными научными и учебными заведениями Европы: гимназией Шиллера, гимназией Хайдберг, гимназией Эрнестинум (Германия); с Киевским филиалом Гете-института; гимназией им. Мины Хярма (Эстония) – учащиеся и преподаватели гимназии имеют возможность совершенствовать навыки владения немецким языком за рубежом.

С 1993 по 1998 гг. по линии немецкой структуры VDA в гимназии работали языковыми ассистентами немецкие студенты, а в 1998 г. установилась связь с центральной немецкой службой по делам образования за рубежом, по линии которой работает преподаватель из Германии. В составе педагогического коллектива гимназии работает также преподаватель из США – по линии «Корпуса мира США».

Выпускники гимназии продолжают обучение в университетах и колледжах в Украине и за рубежом.

 

ул. Бертенева, 2 – 3, г. Евпатория, АР Крым 97416, тел./факс: (06569) 6-25-89

E-mail: gimn@west.crimea.com

 

Директор – Филимонов Николай Афанасьевич

 

Источник: В. Болгов. «Кто есть кто в экономике, культуре, науке Крыма»