Республика КрымНаука и образованиеШколы

Общеобразовательная школа № 4 имени В.Коробкова

ул. В. Коробкова, 19, г. Феодосия, АР Крым, тел.: (06562) 3-20-06

 

Директор школы – Светличная Елена Георгиевна.

В 2001 г. школа торжественно отметила свое 190-летие. На основании указа генерал-губернатора Таврической губернии первое Феодосийское приходское училище открылось в 1811 г. – это была первая и единственная школа в городе.

Школа воспитала многих выдающихся людей. Так, в 1830 – 1831 гг. в ней обучался будущий художник-маринист И. К. Айвазовский.

В годы Великой Отечественной войны учащиеся 9-го класса, ее преподаватели уходят на фронт, становятся участниками партизанского и подпольного движения в Крыму.

В послевоенные годы в школе работает много талантливых учителей, школа по праву является одной из лучших в городе.

Направления школы разнообразны. Это:

Краеведение – изучение истории родного края. Музей имени В. Коробкова, посвященный героической борьбе партизан и подпольщиков Крыма против немецко-фашистских захватчиков, является лучшим среди школьных музеев города.

Народоведение – коллектив преподавателей и учащихся работает над созданием музея народов, проживающих в Крыму. Школа сотрудничает с краеведческим музеем г. Феодосия.

В настоящее время коллектив видит перспективу дальнейшего становления и развития. Действуют классы гуманитарного профиля, лицейские классы, ведется активная работа по созданию профильных классов.

 

Источник: В. Болгов. «Кто есть кто в экономике, науке, культуре Крыма»