ДостопримечательностиРелигияРелигия в Крыму

Фонд «Искусство во имя Христа»

Ул. Гоголя, 14, г. Симферополь, 95011, АРК. Тел./факс: (0652) 25-25-11

 

Учредители: Лазарев Аркадий Дмитриевич, Митина Елена Владимировна. Председатель – Когонашвили Георгий Константинович.

Фонд «Искусство во имя Христа» – общественная организация, ставящая своей задачей возрождение духовности общества через непреходящие ценности Православия. Зарегистрирована при Совете министров АР Крым в 1993 г. действуя по благословению правящего архиерея и координируя все свои действия со священнослужителями Симферопольской и Крымской епархии и Украинской Православной Церкви Московской Патриархии, Фонд «Искусство во имя Христа» проводит миссионерскую и просветительскую работу с помощью организации различных культурных программ и акций. Совместно с Министерством культуры АРК в 1996 г. на правах отдела Крымского республиканского краеведческого музея создан уникальный музей современного христианского искусства, носящий имя великого художника и иконописца ХХ в. Георгия Эдуардовича Бострема, чьи произведения составили основу коллекции. В музее экспонируются также произведения живописи, графики, скульптуры, художественной фотографии многих выдающихся мастеров современности. Повсеместно помощь музею на правах консультанта осуществляет известный коллекционер и историограф Леонид Прохорович Талочкин (Москва).

Членами Фонда ведется научная работа по истории Крымской епархии, проведено более 30 выставок, в основном благотворительных, в Крыму, в Украине, России, Германии, организован ряд концертов духовной музыки.

При Фонде действует православная библиотека, еженедельно проходят занятия в видеолектории, созданном совместно с Симферопольской и Крымской епархией.

К 2000-летию Рождества Христова Фонд выпустил красочный набор открыток «Таврида Православная», календарь с репродукцией картины Г. Э. Бострема, складень с чудесным отображением на стекле Спасителя из храма Всех Святых в Симферополе; до того осуществлены издания Покаянного Канона Архимандрита Амфилохия, цветные буклеты музея современного христианского искусства, краткий словарь истории Крыма.

Деятельность Фонда «Искусство во имя Христа» получает внимание и поддержку как со стороны культурной общественности, так и со стороны клира и мирян Православной Церкви.

 

Источник: В. Болгов. «Кто есть кто в экономике, культуре, науке Крыма»