ОфициозКонтактыОрганы власти

Республиканский комитет по водному хозяйству Республики Крым

ул. Киевская, 77/4, тел.: (0652) 27-63-58, тел./факс: 27-57-26

 

В мае 2001 г. исполнилось 80 лет со дня образования в Крыму системы мелиорации и водного хозяйства.

За прошедшие годы, благодаря развитию мелиоративного и водохозяйственного строительства, произошли коренные экономические и социальные преобразования на полуострове.

Особенно широкое развитие мелиорации началось в 1961 г. со строительством уникального гидротехнического комплекса – Северо-Крымского канала. Ввод в строй I, II и начало III очередей позволило увеличить площади орошаемых земель в 8 раз и довести их по состоянию на 01.11.2000 г. до 400 тыс. га, построить более 200 км водопроводов и ряд других важнейших водохозяйственных объектов.

С 1989 г. водохозяйственный комплекс Крыма возглавляет Лемешев Виктор Федорович – заслуженный строитель Украины, заслуженный работник агропромышленного комплекса АРК, лауреат премии Совета министров АРК.

За большой личный вклад в становление и развитие мелиорации и водного хозяйства награжден медалью «За доблестный труд», двумя орденами «Знак почета», орденом «Дружба народов».

В настоящее время сохранение водохозяйственного комплекса Крыма является одной из важнейших стратегических задач, гарантирующей стабильное производство с/х продукции и обеспечение населения питьевой водой. Без орошаемого земледелия у сельского хозяйства республики нет будущего.

 

Источник: В. Болгов. «Кто есть кто в экономике, науке, культуре Крыма»