Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

Крымский республиканский приемник-распределитель для несовершеннолетних

Обычный школьный класс: парты, учебники, в уголке – небольшая выставка работ учащихся… Вот только учителя в форме сотрудников милиции, да на окнах решетки, а въезд на территорию – по пропускам. Крымский республиканский приемник-распределитель для несовершеннолетних за год «пропускает» около 300 ребят в возрасте от 11 до 14 лет. Некоторые из них за свою короткую жизнь уже совершили преступления: кражи, драки, воровство по «мелочам» и серьезное, грабежи. Примерно треть – беспризорники, остальные – из неполных или неблагополучных семей.

Раньше функционировал на деньги из симферопольского городского бюджета, сейчас – из Государственного, но лучше от этого не стало. Финансирование на сегодняшний день практически на «нуле». Даже те 3 грн. 60 коп., что полагаются в день на питание детям, приходится изыскивать с огромным трудом. А ведь надо еще платить зарплату обслуживающему персоналу, содержать территорию (она режимная – за ее пределы дети не имеют права выходить весь месяц, в течение которого содержатся здесь).

Если повнимательней приглядеться к партам и стульям, то станет понятно – «живут» они здесь уже не один десяток лет. Томики в библиотеке – издания времен СССР, переплеты от частого употребления «дышат на ладан». Книги для своих подопечных приносят из дома свои воспитатели, но их возможности тоже весьма ограничены.

По словам начальника приемника-распределителя майора милиции Валерия Влаги, лишь 2 – 3% его «питомцев» через некоторое время возвращаются обратно. Стало быть, простой энтузиазм может опровергнуть выражение о месте встречи, которое изменить нельзя. Даже при неполном финансировании, а порой и отсутствии оного.

 

Источник: «Крымские известия», № 86 (2826), 15 мая 2003 г.