Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхТропы

Экскурсионные тропы Нового Света

За просторными пляжами Судакской бухты, за величественными руинами средневековой крепости, среди реликтовых можжевельников и сосен судакских, в окружении диких и величественных вершин, на берегу изумрудной бухты раскинулись постройки поселка под названием Новый Свет.

Заканчивается поселок Уютное, что расположен на окраине Судака. Горное шоссе, стремительно поднимаясь ввысь, приглашает продолжить путешествие. От Уютного до поселка Новый Свет – примерно 5 км.

Сразу при выходе из Уютного несколько табличек и плакатов извещают о вступлении на территорию государственного заказника «Новый Свет». Огибая гору Палвани-Оба, шоссе довольно круто поднимается вверх. Где-нибудь посреди подъема можно сделать остановку, чтобы отдышаться и бросить прощальный взгляд на Судакскую долину и окружающие ее горы – Алчак, Ай-Георгий, Перчем. Преодолев небольшой перевал, можно увидеть, что местность в мгновение ока приняла совсем другой вид. Грандиозные скалы – бывшие коралловые рифы, сосновые и можжевеловые рощи, изумрудные бухты и зовущий вдаль серпантин горной дороги. Левее перевала среди скал видна узкая расщелина. Это Демир-Капу – Железные ворота. В прежние времена через них осуществлялась связь между Судаком и Новым Светом. Возможно, раньше этот узкий проход действительно был прегражден воротами.

Внизу, под крутыми западными склонами горы Палвани-Оба, на берегу моря раскинулось урочище Димитраки.

У верховьев ущелья, правее шоссе, «торчит» скала Чертов Палец, за которой высится громада Сокола. Высота Чертова Пальца от основания до вершины – 17 м.

Почти напротив него находится бухта Черепашка. Низкая скала, выступающая в этом месте в море, похожа на соответствующую рептилию. Левее бухты виднеются две скалы, похожие на целующихся птиц; называются они Орлиная Любовь.

Побережье вокруг поселка Новый Свет, наряду с Лисьей бухтой, пользуется заслуженной известностью у нудистов. В 1991 г. у Нового Света принимали роды в воде члены центра родительской культуры «Аква», созданного годом раньше в Москве.

Живым памятником нудистских пляжей далеких геологических эпох являются новосветские леса и рощи. Это остаток древней растительности, покрывавшей Европу в кайнозойскую эру, которая длилась 60 миллионов лет. Эти леса видели мамонтов, саблезубых тигров, пещерных медведей… Остатки давно вымерших животных находят и в Крыму.

В Новом Свете произрастает несколько видов можжевельника, сосна крымская (Палласа), сосна судакская. Последняя встречается в Крыму только в Судаке и на мысе Айя. С дороги виден огромный срез обвалившегося песчаника с удивительно ровными стенами. Здесь находился средневековый пещерный монастырь. Основание его, возможно, относится к эпохе иконоборчества в Византийской империи (VIII в.). Впоследствии пещеры обвалились вместе с глыбами песчаника. Сохранилась часть одной из монашеских келий – задняя часть пещеры с высеченным крестом на стене. У подножия скалы, высоко над морем, археологи расчистили остатки исчезнувшего храма.

Пещерный храм, возможно, был также в гроте Шаляпина, с западной стороны Нового Света. Вплоть до XIX в. на одной из его стен сохранялись остатки росписи.

Поселок Новый Свет встречает нас железными решетками ведомственных здравниц. Однако пытливые туристы давно протоптали по склону короткую тропу, проломив в нужных местах ограждения. Спускаясь по тропе, можно выйти на старую смотровую площадку. Поселок раскинулся, как на ладони. Расположен он на берегу бухты Зеленая. Это одна из трех «разноцветных» новосветских бухт. Дальше, на запад, находятся еще Синяя и Голубая.

Поселок обступают живописные горные вершины. С запада зеленую бухту замыкает островерхий Орел, или Коба-Кая (с татарского – «Пещерная скала»). Правее возвышается Караул-Оба (в переводе – «Караульная вершина»). С севера подступает заросший можжевельником Сандык, северо-западнее которого, в некотором отдалении, виднеется Сыхт-Лар. Наконец, с восточной стороны нависает грандиозный массив Сокола с двумя Соколятами.

 

Источник: А. Д. Тимиргазин. «Судак. Путешествия по историческим местам»