ДостопримечательностиПриродаГоры и ущелья

Перчем

Перчем (в переводе – «грива») – самая высокая гора в окрестностях Судака. Она растянулась на западе целой грядой, имея не одну, а несколько вершин, и трудно сказать с полной определенностью, какая именно из них достигает 576 м над уровнем моря.

Для историка Перчем – едва ли не самая интересная из всех судакских вершин. Следы человеческой деятельности различных эпох обнаруживаются здесь повсюду. Так, Паллас в конце XVIII в. видел здесь еще действующие каменоломни; из добываемого плотного песчаника изготавливались мельничные жернова, другие изделия.

Рекомендуется начать восхождение на Перчем с расщелины горы Голая. По пути, с виноградника, открываются живописные виды на море, крепость, Алчак, Ай-Георгий и далее по кругу – Таракташ, Бакаташ… Воистину, чтобы насладиться захватывающими пейзажами из серии «с высоты птичьего полета», далеко не всегда нужно карабкаться в гору.

В расщелине горы Голая находится пещера. Феодосийские спелеологи из клуба «Кара-Даг» дали ей название «Судакская».

Когда преодолеешь перед последней виноградной плантацией не очень глубокий овраг, видны остатки одного из средневековых монастырей Судакской долины.

В процессе раскопок, проводившихся в 1992 г., отчетливо проступили фундаменты стен и алтарная часть храма. Основать монастырь могли в VIII в. греческие монахи, бежавшие в Таврику из Византии в период иконоборчества. В XIII в. монастырь был разрушен ордынцами, возможно, даже сожжен, а его территория была превращена в кладбище.

От остатков монастыря начнем подъем на Перчем по хорошо утоптанной и даже промаркированной тропе. В этом районе в лесных чащах затерялись руины еще одного древнего храма. Храм почти исчез, от него осталась только бесформенная груда камней.

Выбравшись на верхнее плато, некоторое время идем по цепочке полян на юго-запад, в сторону горы Сокол. Отсюда открываются роскошные виды на Судакскую долину и, с противоположной стороны, соседнюю Токлукскую.

Спускаться с горы легко и весело. Прямо по тропе, на небольшой седловине, высоко над городом, можно увидеть руины еще одного древнего монастыря, которых так много было в окрестностях Судака в эпоху средневековья.

Монастырь под вершиной Перчема сохранился относительно лучше других. Общая его площадь достигает 215 кв. м. При строительстве его территория была засыпана щебнем, что позволило сровнять поверхность и создать ровную горизонтальную площадку. Монастырский комплекс состоял из храма, внутреннего хозяйственного дворика и жилого помещения – кельи, которая одновременно служила и трапезной. Перед входом в храм археологи обнаружили несколько погребений.

Возникший в VIII в. монастырь был покинут в XV в. в связи с турецким нашествием.

 

Источник: А. Д. Тимиргазин. «Судак. Путешествия по историческим местам»