Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхТропы

«Соколиная» (Голицынская) тропа

Одна из интересных экскурсий, которую можно совершить в окрестностях Нового Света, – это восхождение на гору Сокол (500 м над уровнем моря).

С северо-восточной стороны гора напоминает птицу, сложившую крылья. Старое название горы – Куш-Кая, что переводится с татарского как «Птичья скала». Древние римляне называли гору Сенатор – за гордый, величественный вид.

Покорить Сокол можно разными способами. Среди альпинистов пользуются популярностью восхождения по отвесным стенам южной и юго-западной сторон. Здесь проложены маршруты от первой до четвертой категории сложности.

Подняться на Сокол можно и со стороны Судака. Один из возможных путей ведет мимо скалы Чертов Палец. Начиная восхождение от шоссе Судак – Новый Свет, можно обнаружить хорошую тропу, промаркированную синими метками. Тропа проведет по самому сложному, скалистому участку подъема, обходя Чертов Палец слева, и дальше до самой вершины.

Подъем на Сокол со стороны Нового Света позволит нам совершить одно из путешествий по местам, связанным с деятельностью князя Голицына.

У подножия можно увидеть цветущий и плодоносящий кактус. Съедобные плоды кактуса, как и все растение, покрыты множеством мелких колючек.

Попетляв по лесу, «Соколиная» тропа выведет к старому мосту, проложенному через неглубокий овраг. Голицынская дорога, превратившись в тропу, уходит направо и скоро выводит на Соколенок. Центральная тропа ведет в сторону Судака, а ее правое ответвление – на вершину Сокола. Двигаясь по тропе вдоль оврага, спустя непродолжительное время турист выйдет к Анастасийскому источнику. И сейчас еще от местных жителей можно услышать легенду, согласно которой источник получил название по имени любовницы Голицына. В действительности название гораздо древнее: в средние века рядом находился монастырь св. Анастасии. В наше время от него не осталось и следа.

Отдохнув у источника, возвращаемся по тропе в сторону Сокола и находим ответвление, ведущее к вершине. Крутой, но непродолжительный подъем – и сверху открывается изумительная панорама южного и юго-восточного берега Крыма, от Меганома и Кара-Дага до Ай-Петри.

Спуститься с Сокола можно обратно в Новый Свет или на шоссе – в районе Чертова Пальца или поселка Уютное.

 

Источник: А. Д. Тимиргазин. «Судак. Путешествия по историческим местам»