Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Крымский республиканский шахматно-шашечный клуб

ул. Набережная, 29, г. Симферополь, АР Крым, тел.: (0652) 25-53-52

Директор – Жук Виталий Макарович.

6 ноября 1987 г. в бывшем особняке Динцера (начало XX в.) после реконструкции уже жилого дома открылся Республиканский шахматно-шашечный клуб. Это одно из красивейших в архитектурном плане зданий по ул. Набережной, 29 является памятником архитектуры.

Шахматно-шашечный клуб, несмотря на молодость, уже имеет свою историю и традиции.

В клубе с момента его открытия постоянно проводятся соревнования от самого низкого уровня (районные, коллективов физкультуры, клубов, школ) до самого высокого (городские, всекрымские, всеукраинские и международные).

Свыше 300 дней в году в клубе проходят различные соревнования. Ежедневно занимаются в секциях под руководством квалифицированных тренеров дети. Занятия проводятся бесплатно.

За прошедший период в стенах клуба выросли 3 международных гроссмейстера, которые успешно защищают честь Крыма и Украины, свыше 30 национальных мастеров и сотни спортсменов массовых разрядов. В 1999 г. 10-летний симферополец Сергей Карякин стал чемпионом мира среди мальчиков до 10 лет по шахматам.

Большую помощь клубу оказывают Республиканская шахматно-шашечная федерация во главе с Киселевым Федором Васильевичем и симферопольская фирма «Мастер Геймс», директор – Якушечкин Александр Валентинович.

 

Источник: В. Болгов. «Кто есть кто в экономике, науке, культуре Крыма».