Республика КрымНаука и образованиеТехникумы

Крымский государственный агропромышленный колледж

с. Маленькое, Симферопольский район, АР Крым 97517, тел./факс: (0652) 31-06-72, E-mail: as@aic.crimea.ua

 

Директор колледжа – Верновский Эммануил Абрамович, профессор, член-корреспондент Крымской академии наук, заслуженный деятель науки и техники АРК.

Колледж – высшее государственное учебное заведение второго уровня аккредитации, которое готовит агрономов по плодоовощеводству и виноградарству, защите растений (энтомологов), организаторов-технологов фермерских хозяйств, специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту, банковскому делу; является старейшим аграрным учебным заведением Украины. Был основан в 1828 г. при Никитском ботаническом саде как казенное училище виноградарства и виноделия. За длительную историю своего существования (более 170 лет) училище претерпело ряд реорганизаций, а в 20-х гг. прошлого столетия на его базе был создан Ялтинский техникум южных спецкультур, который в 1964 г. был переведен в с. Маленькое Симферопольского района и реорганизован в совхоз-техникум. За короткий срок на новом месте создан студенческий городок с комплексом учебных, жилых и культурно-бытовых помещений. Все студенты дневного и заочного отделений обеспечены благоустроенным общежитием, льготным питанием в столовой колледжа. Учебные кабинеты и лаборатории оснащены современными наглядными пособиями и техническими средствам обучения, имеется своя студия учебного телевидения. В последние годы проводится большая работа по компьютеризации учебного процесса, имеется 6 компьютерных классов, оснащенных компьютерами последних поколений.

Подготовку специалистов в колледже ведет высококвалифицированный состав преподавателей и мастеров производственного обучения, который насчитывает более 70 человек, среди них – кандидаты наук, заслуженные учителя и заслуженные работники народного образования Украины. В учебном процессе принимают участие профессора и преподаватели Крымского государственного аграрного университета, ученые опытных станций садоводства и овощеводства, ведущие специалисты в области налогообложения и банковского дела. С Крымским агроуниверситетом создан учебно-научный производственный комплекс, в рамках которого лучшие выпускники колледжа направляются для получения образования на второй и третий курсы университета.

Учитывая значение для Крыма сельского «зеленого туризма», в нынешнем году при колледже создается учебный центр по подготовке специалистов этого профиля.

Гордость колледжа составляют его выпускники, труд и талант которых снискали добрую славу учебному заведению. За продолжительный период своей работы колледж подготовил более 20 тыс. специалистов разных профилей.

Крымский государственный агропромышленный колледж, постоянно совершенствуя учебно-воспитательный процесс, вошел в новое тысячелетие с богатым потенциалом, реализация которого выведет учебное заведение на качественно новую ступень.

 

Источник: В. Болгов. «Кто есть кто в экономике, науке, культуре Крыма»