Досуг в КрымуИнтеллектуальный отдыхЭкскурсии

«Капитанский мостик»

Это видовая площадка Лимен-Буруна – первого от Ялты отрога Ай-Тодорского мыса. Отсюда, с 70-метровой высоты, можно наблюдать необыкновенно красивую панораму побережья. Слева, в густой кипарисовой роще, виднеется дворец «Кичкинэ», за ним – санатории «Курпаты», «Горный», «Золотой пляж», «Нижняя Ореанда». Ее три белых корпуса рельефно выделяются на фоне серых скал: Мачтовой, Крестовой и безымянной с беседкой-ротондой. Дальше, на гребне склона – ливадийские корпуса.

Хорошо видны восточная часть Ялты, Никитский мыс, Медведь-гора. За ней в лиловом мареве проглядывает в ясные дни цепочка Судакских гор. Справа, в сторону Алупки – «Ласточкино гнездо» и Ай-Тодорский мыс с маяком.

Обращает на себя внимание подножие «Капитанского мостика» – груда скал внизу. Скала, одиноко стоящая в море, получила название Парус за сходство с ним. Здесь излюбленное место прожорливых бакланов и суетливых чаек. На краю серой глыбы – скульптура распластавшего крылья орла. Вода отличается особенной чистотой и прозрачностью. Отчетливо видны подводные камни и скалы, покрытые мохнатыми водорослями. Дорожка со ступеньками, извиваясь, спускается к самому морю.

 

Источник: С. Шантырь. «Мисхор, Кореиз, Гаспра»