Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхТропы

В подземную крепость Аджимушкая

Подвиг бойцов Аджимушкая бросает особый отсвет на суровую военную судьбу Керчи: это одна из героических и в то же время трагических страниц Великой Отечественной войны.

От центра Керчи до каменоломен – около 5 км. От автовокзала сюда ходят автобусы №№ 4 и 4а.

Не одну сотню лет добывали в Аджимушкае известняк-ракушечник, из которого строился город. В результате образовались подземные лабиринты большой протяженности.

В годы Великой Отечественной войны Аджимушкайские каменоломни стали базой партизанского движения. Легендарный подвиг совершили воины подземных гарнизонов Больших (Центральных) и Малых Аджимушкайских каменоломен.

Автобус останавливается на главной улице поселка. Поднимаемся на одну из возвышенностей близ дороги, осматриваемся. На всей обширной поверхности каменоломен взорам открывается потрясающая картина разрушений: тонны взрывчатки, заложенные фашистами, вздыбили толщу камня, нагромоздили гору щебня, вывернули наизнанку многометровые пласты.

Монументальный памятник – два огромных бетонных пилона, очертаниями напоминающие скалы Аджимушкая, возвышаются над входом в подземелье. На них высечены многофигурные композиции, изображающие эпизоды героической борьбы воинов подземного гарнизона.

В мае 1942 г. гитлеровцы, имея превосходство в боевой технике, особенно в авиации, прорвали оборону наших войск на Ак-Монайских позициях. Измотанные непрерывными боями, войска Крымского фронта отходили к Керчи. В районе Аджимушкая 14 и 15 мая развернулись особенно ожесточенные бои.

19 мая 1942 г. закончилась оборона города. В каменоломнях возникло 2 отдельных подземных гарнизона: в Больших – численностью примерно 10 тыс. человек, в Малых – до 3 тыс. Героев подземелья ожидали суровые испытания. Ведь каменоломни к обороне заблаговременно не готовили, поэтому специальных запасов оружия, боеприпасов, продовольствия, медикаментов не делали.

Гитлеровцы взрывали входы и выходы из подземелий. Много бойцов и командиров погибло в дни первых газовых атак. На Большую землю понеслись слова радиограммы: «Всем! Всем! Всем! Всем народам Советского Союза! Мы, защитники обороны Керчи, задыхаемся от газа, умираем, но в плен не сдаемся!» В июле 1942 г. наступили самые тяжелые испытания для воинов подземного гарнизона. Одолевали голод, болезни.

В ночь с 8 на 9 июля вышли в бой все, кто мог держать в руках оружие. Вражеский гарнизон в поселке Аджимушкай был разгромлен.

170 дней и ночей в тяжелейших условиях сражались с врагом гарнизоны Больших и Малых каменоломен Аджимушкая.

Не спешите спускаться в подземелье. Пройдите по поверхности, осмотрите места боев, следы которых видны на каждом шагу.

В гарнизоне понимали, как ненадежны источники воды. Решено было долбить колодцы внутри катакомб. Один уцелевший колодец можно осмотреть при посещении подземного музея.

Немного в стороне от колодца, у дороги на возвышенности находится братская могила. На обелиске надпись: «Вечная слава героям-партизанам гражданской войны, павшим в боях за Советскую Родину в 1919 г.».

А рядом в зелени деревьев возвышается обелиск на братской могиле советских воинов, павших в сражениях за город в годы Великой Отечественной войны.

 

Источник: А. И. Щербак. «Все о Крыме»